Дом «на счетчике»

Расход электроэнергии на общедомовые нужды находится под контролем энергоснабжающей организации

О платежах, которые значатся в квитанции ЖКХ в графе «общедомовые нужды», наша газета рассказывала не раз.

Тем не менее, в редакцию продолжают поступать звонки от горожан, которые настойчиво просят доходчиво объяснить сокровенный смысл этого понятия. Кому же под силу это сделать, как не специалисту?! В гостях у редакции — начальник Белгородского городского участка ОАО «Белгородэнергосбыт» Артем Хорхордин.

— Артем Геннадьевич, что входит в общедомовые нужды? Почему за них должны платить все жители многоэтажки?

— Всякий многоквартирный дом подключен к электрическим сетям и потребляет определенное количество энергии. На вводе в здание ее учитывает общедомовой прибор учета. Энергия предназначена как для потребления внутри квартир, так и в местах общего пользования.

Ошибочно полагать, что в общедомовые расходы входит лишь электроэнергия, потребляемая лампочками в подъезде. Сюда же входит работа лифтового хозяйства и домофонов, освещение чердачных и подвальных помещений, а также технологические потери, связанные с ненадлежащим состоянием внутридомовых сетей.

Отмечу, что даже в двух соседних многоэтажках набор электрооборудования и потребляемая мощность могут существенно отличаться. Следовательно, значительно разнятся и суммы, которые надлежит оплатить жильцам этих домов.

Теперь о том, на основании чего граждане обязаны платить за общедомовые нужды. Жильцы многоэтажки согласно п. 40 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах» (утв. КМ РФ 06.05.2011 г., № 354) вне зависимости от выбранного способа управления домом должны раздельно вносить плату за электроэнергию, потребленную ими в квартире, а также ее расход в процессе использования общего имущества в доме. При этом распределение расходов на общедомовые нужды производится пропорционально жилой площади, занимаемой гражданином в доме. Объем электрической энергии, потребленной за расчетный период в нежилых помещениях, определяется в соответствии с п. 43 упомянутого правительственного постановления.

— Каким образом ресурсоснабжающая организация контролирует начисление объемов электроэнергии на общедомовые нужды? Какие факторы влияют на их объем?

— Компания ОАО «Белгородэнергосбыт» ежемесячно осуществляет мониторинг всех многоэтажек с объемами начислений на общедомовые нужды от 1,5 до 3,5 кВтч/кв. метр.

Значительное увеличение расходов на общедомовые нужды, как показывает анализ, связано со следующими факторами:

— неполное снятие контрольных показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии, которые установлены в квартирах данного дома,

— невозможность съема контрольных показаний индивидуальных приборов учета из-за отсутствия к ним свободного доступа,

— устаревшие типы приборов учета расхода электроэнергии с классом точности 2.5.

Помимо этого, объем потребления общедомовых нужд зависит от продолжительности работы и мощности осветительных приборов, которые установлены в подъездах. Для сведения: норма освещенности для подъездов жилых многоквартирных домов составляет 20 люкс, что вполне обеспечивается лампой накаливания мощностью до 60 ватт. Энергосберегающие лампы дают ту же освещенность при значительно меньшей мощности (порядка 12-15 Вт).

— Артем Геннадьевич, пожалуйста, подскажите нашим читателям, как можно сократить расходы на оплату общедомовых нужд?

— Сделать это можно, если соблюдать несколько нехитрых правил. Во-первых, жильцы дома должны содействовать контролерам управляющей и сетевой компаний при снятии ими показаний индивидуальных приборов учета. При этом важна принципиальная позиция граждан по выявлению фактически проживающих, но не зарегистрированных граждан в помещениях, не оборудованных приборами учета электроэнергии. Во-вторых, следует произвести в доме замену устаревших приборов учета с классом точности 2.5 на современные. Это позволит получить объективные показания потребления электроэнергии. В-третьих, надо своевременно, в последние дни каждого месяца, фиксировать показания индивидуальных приборов учета с последующей их передачей для начисления оплаты в ОАО «Белгородэнергосбыт». Рекомендую делать это посредством Интернета. Для этого достаточно зайти на сайт белгородэнергосбыт. рф, в раздел «Личный кабинет» (функция «Передать показания», без регистрации). Также можно воспользоваться телефоном контакт-центра 13-57 либо отправить СМС-сообщение на короткий номер 2420 (формат energo*номер лицевого счета*показания). В-четвертых, следует определить технологические потери во внутридомовых сетях и при необходимости произвести их ремонт.

Но самое главное, по моему мнению, чтобы все собственники квартир принимали активное участие в планировании расходов на общедомовые нужды, а также в разработке мероприятий по сокращению неэффективно используемых коммунальных ресурсов.