«Белый цветок» спасает жизни

Инициатива императора Николая II стала доброй и нужной традицией

В Белгороде во второй раз прошла благотворительная акция «Белый цветок», в ходе которой жителям областного центра представилась возможность оказать помощь тяжелобольным детям.

Она началась с молебна о больных детях в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, который провел митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Затем в сквере Южный была открыта выставка-ярмарка детских поделок, которые гости и участники могли приобрести за символическую плату. Горожане откликнулись. В числе участников мероприятия — заместитель губернатора области Елена Батанова, мэр Белгорода Сергей Боженов, председатель Совета депутатов Белгорода, секретарь местного отделения «единороссов» Сергей Глаголев.

Организаторы мероприятия отметили, что помощь тяжелобольным детям с редкими заболеваниями — адресная. В списке шесть белгородских детей, которым нужно дорогостоящее лечение в течение года, его общая стоимость порядка 6 млн рублей. В ходе акции было собрано 1 млн 529 тыс. 374 рубля, они в ближайшие дни будут направлены на лечение больных детей.

Частью акции стал концерт с участием творческих коллективов города на площадке Белгородского государственного института искусств и культуры, а у дворца спорта «Космос» ремесленники организовали мастер-классы.

Акция «Белый цветок» имеет свою историю. В начале ХХ века по инициативе императора Николая II Дни «Белого цветка» стали проводить в Москве и Петербурге. В современной России акция возобновлена по инициативе благотворительной лиги «Белый цветок». В Белгороде она проводится с 2013 года.

Александр Жихов

Фото автора