Снова за парты

Ветераны подают пример во всем

В минувший вторник на базе загородных лагерей «Сокол», им. Ю. А. Гагарина и «Сосновый бор» в четырнадцатый раз начала свою работу школа общественной активности. Её слушателями стали пятьсот ветеранов-активистов. Занятия продлятся до 17 сентября.

Вы думали, что пенсия — это скучное просиживание на лавочке и воспитание внуков? Пенсионеры нового заезда ставшей уже традиционной школы общественной активности Белгорода уверенно вам ответят, что нет! В их плотном графике ни минуты свободного времени: встречи с интересными людьми, уроки по изучению родного края, истории, информационные часы по защите прав потребителей, занятия с психологом.

Ждет активистов и насыщенная развлекательная программа: проведение межлагерных конкурсов «Умники и умницы», «Один в один», встречи с поэтами, музыкантами, литературные и музыкальные вечера, мастер-классы по прикладному искусству, вышиванию, шахматно-шашечный турнир, спартакиады и даже дискотеки. Кстати, в этом заезде слушатели смогут самостоятельно организовывать учебный процесс, досуг, проводить различные мероприятия.

Как и полагается, новый учебный год здесь начали с торжественной линейки. Участие в ней приняли почетные граждане города, работники структурных подразделений администрации города, депутат областной думы Ирина Севостьянова и директор школы общественной активности Лидия Хворостяная.

Лидия Петровна отметила, что четырнадцать лет назад в лагерь им. Ю. Гагарина приехали только тридцать ветеранов педагогического труда. Они решали, как могут представители старшего поколения участвовать в жизни города. Теперь слушателей школы общественной активности пятьсот.

С напутственным словом ко всем ученикам обратилась и заместитель председателя Совета депутатов Белгорода, заместитель секретаря местного отделения ВПП «Единая Россия» Лариса Гончарова. Она пожелала плодотворной работы, хорошего отдыха и прекрасного настроения.

— Надеемся, что время, проведенное здесь, даст вам возможность внести свою мудрость в решение многих городских вопросов, а мы рассмотрим возможность их реализации, — подчеркнула Лариса Гончарова.

Первый день работы школы общественной активности начался с урока «Мой край — родная Белгородчина». Его провели почетные граждане города Георгий Голиков и Юрий Куценко. Ветераны с энтузиазмом включились в работу, у каждого из них — свои причины приезжать сюда учиться.

— В школе общественной активности я уже в третий раз, отдыхаю и учусь всегда с хорошим настроением. Прежде всего, мы получаем здесь знания, чтобы потом внедрять их в своих округах. Я когда начинала работать, у меня было в списке всего 26 человек, а теперь уже 56. Люди приходят к нам с удовольствием, — рассказала нам Валентина Турчинова, председатель отряда № 2.

Напомним, что школа общественной активности — проект управления социальной защиты населения Белгорода, направленный на поддержку и вовлечение в активную общественную жизнь ветеранов. Действует он в рамках программы «Активное долголетие» и поддерживается лично мэром Белгорода Сергеем Боженовым как проект, позволяющий старшему поколению чувствовать свою востребованность. Главная задача школы в том, чтобы пенсионеры не только получили новые знания, но и набрались сил на весь год. Это позволит активистам после закрытия смены плодотворно работать в своих округах.

— Наша главная цель — чтобы слушатели получили ценную информацию, необходимую им для работы, именно здесь они могут освоить важные психологические и коммуникативные навыки, — отметила Светлана Сорокина, начальник управления социальной защиты населения администрации Белгорода.

Впереди у ветеранов — активный отдых и учеба, их ждет масса незабываемых впечатлений и ярких эмоций.