Пусть мамы думают о хорошем

«О чем думает будущая мама, нося под сердцем своего младенца? — Об очереди в детском саду» -прочла я как-то в журнале размышления молодой женщины об одной из российских проблем — нехватке мест в детских садах. Увы, это действительно насущная проблема нашего времени. Возникла она из-за того, что в 1990-е годы большое количество детских учреждений было перепрофилировано, и обострилась из-за роста рождаемости в последние годы. К решению проблемы, которую в 2011 году Дмитрий Медведев назвал «кричащей», подключились тогда Правительство и Совет Федерации, а также региональные власти. За эти годы на Белгородчине много сделано для развития дошкольного образования. Только в прошлом году было введено в эксплуатацию 35 детсадов на 2507 мест, однако в очереди еще более трёх тысяч малышей.

Наиболее остро проблема нехватки мест в детских садах стоит для детей до трёх лет. На сентябрь 2014 года охват таких детей услугами дошкольного образования составляет 19,5 %. Более половины всех нуждающихся проживают в Белгороде и Белгородском районе. Несмотря на то, что ежегодно в одном из муниципальных детских садов открывается одна группа для детей от 1,5 до 2-х лет, этого пока недостаточно. Поэтому «детская» проблема продолжает оставаться в объективе повышенного внимания органов власти и общественности.

На днях состоялось очередное заседание Белгородского штаба Общероссийского народного фронта «За Россию!». Его посвятили итогам мониторинга по решению проблемы нехватки мест в детских садах.

Как было отмечено, количество детей, находящихся в муниципальных детских садах к сентябрю увеличилось с 7534 до 8071, а в частных — с 959 до 1080 детей. В 2014 году планируется создать 2031 место. На развитие дошкольного образования из федерального бюджета в 2014 году Белгородской области, согласно распоряжению Правительства РФ, выделена субсидия в размере 188,3 млн рублей. Но эта сумма также не закроет проблему. В качестве альтернативных путей ее решения участники заседания штаба ОНФ назвали создание корпоративных детских садов и строительство детских садов крупными застройщиками многоэтажного жилья. Что сейчас и делается в областном центре. А это значит, что в рамках исполнения указов Президента РФ, данных в мае 2012 года, в Белгороде в ближайшие годы будет обеспечена доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет.

Так что будущие мамы и те, кто ими уже стали, спите спокойно и думайте о чем-нибудь приятном, а не об очереди в детский сад!

Елена Старосветская

elena_starosvetskаya@mail.ru