О нашем здоровье замолвим мы слово

Идея Всероссийского конкурса «Панацея» нашла широкий отклик в журналистском сообществе

Число участников конкурса с каждым годом растет. В прошлом году на конкурс было прислано более 2 тыс. материалов из 57 регионов России. В этом году он будет проводиться уже в пятый раз. И белгородцы могут принять в нем участие.

В настоящее время благотворительный фонд «Общественный институт социальной стратегии и тактики», учрежденный МГУ имени М. В. Ломоносова и Союзом писателей Москвы, начал подготовку к проведению V Всероссийского конкурса «Панацея».

Цели конкурса: привлечение внимания общественности к проблемам здравоохранения, формирование в общественном сознании нравственных ориентиров в выборе здорового образа жизни, ориентирование молодежи при выборе профессии медработника на морально-нравственные основы великих предшественников.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

— «Местная больница» — публикации об организации местного здравоохранения и медицинских учреждениях,

— «Белый халат» — публикации о медицинских работниках: врачах, младшем и среднем персонале, организаторах здравоохранения, фармацевтах и т. д.,

— «Люди в беде» — публикации об опыте преодоления тяжелых состояний, проблемных ситуациях,

— «Здоровье в твоих руках» — публикации об эффективных практиках самосохранения, энтузиастах здорового образа жизни и т. д., тематические страницы и постоянные колонки о здоровом образе жизни, социальные проекты некоммерческих организаций и СМИ, направленные на решение проблем охраны здоровья и получившие освещение в прессе.

«Нет социальным болезням» -специальные публикации, разделы, акции, проекты, ориентированные на освещение проблем наркомании, ВИЧ/ СПИД, туберкулеза, диабета и т. д.

Участниками конкурса могут стать как отдельные авторы, так и творческие коллективы или группы, районные и городские СМИ, а также некоммерческие организации, выпускающие собственные периодические издания (газеты, журналы, интернет-СМИ). Работы, предоставляемые на конкурс, должны быть опубликованы в период с 1 сентября 2013 года по 31 октября 2014 года. Конкурсные материалы вместе с заявкой принимаются до 1 декабря 2014 года включительно по следующему адресу: 125009 г. Москва, ул. Моховая, 9, каб. 005. С пометкой: конкурс «Панацея».

Награждение победителей конкурса состоится в Москве в феврале 2015 года. Впервые конкурс будет дополнен 3-дневным образовательным семинаром для его лауреатов.

Ася Настина