История воздушного флота и кино

В Белгородском литературном музее сегодня открывается выставка «Небо. Самолёт. Кино». Она посвящена 120-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка Н. Д. Анощенко.

В экспозиции представлены документы, схемы и чертежи, а также объёмные рукописи-мемуары периода зарождения воздушного флота и кинематографии в нашей стране, кинотехники 30–40-х годов ХХ века. На фотостендах — снимки начала прошлого века с первыми воздухоплавателями на необычных для современного человека летательных аппаратах, а также фотографии, сделанные во время съёмок первых отечественных фильмов.

При подготовке выставки использованы материалы не только из фондов белгородского музея, но и Государственного центрального музея кино (г. Москва), из личного архива семьи Анощенко и Государственного фонда кинофильмов РФ. Часть экспонатов представлена из архива Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК) и фонда научно-мемориального музея профессора Н. Е. Жуковского Центрального аэрогидродинамического института имени Н. Е. Жуковского (г. Москва). Большинство из них экспонируется впервые.