Гимназия с особой атмосферой

В гимназии № 12 первый звонок прозвенел в 55-й раз

В центре Белгорода, неподалеку от областной научной библиотеки, в тени берез стоит школа. С виду сложно догадаться о ее почтенном возрасте: недавно ее капитально отремонтировали, и на первый взгляд она выглядит совсем новенькой. А на самом деле, в ее стенах отучилось уже несколько поколений белгородцев.

Это сейчас улица Хихлушки — практически самый центр города. А тогда, почти шесть десятков лет назад, она считалась окраиной и носила название Северная, по месту своего расположения. Именно здесь в соответствии с решением облисполкома к 1 сентября 1959 года построили школу на 400 мест.

Изначально бывшая восьмилеткой, в середине шестидесятых она стала средней, а в 1969 определилась с профилем: получила статус школы с углубленным изучением иностранного языка. На тот момент это была единственная школа города, работающая по этому направлению, сейчас же лингвистических школ в Белгороде несколько, однако 12-я до сих пор считается лучшей, потому что за долгие годы воспитания знатоков английского и немецкого языков, здесь сложились свои традиции. И даже 10 процентов коллектива гимназии (этот статус учебное заведение получило в 1995 году) составляют ее бывшие выпускники.

Иностранный язык здесь дети изучают с первого класса. Для них организовывают мероприятия на английском и немецком языках, встречи с носителями языка, поездки с США, Англию и Германию. Вот уже третий год в гимназии работает языковой лагерь. Результаты такой интенсивной работы заметны сразу же: даже троечники здесь могут свободно общаться на иностранном языке.

Многие выпускники по окончании гимназии продолжают свои отношения с иностранными языками: изучают филологию, международную экономику как в местных вузах, так и в вузах Москвы и Санкт-Петербурга.

Однако не только сильной базой английского и немецкого славится двенадцатая гимназия. Все, кто здесь учился, говорят о той особой, теплой атмосфере, которая царит в этом учебном заведении. И вправду, стоит хотя бы на пять минут зайти сюда, и чувствуешь эту необычную атмосферу: комфортную, почти домашнюю. Она ощущается в звуках, во взглядах, в отношении учителей к ученикам и детей друг к другу.

— Мы очень много внимания уделяем воспитанию личности. Стараемся прививать детям взаимоуважение, чувство справедливости, любовь к труду, — говорит директор гимназии Раиса Норцова.

Она стоит у руля этого учебного заведения уже четверть века, является одной из главных хранительниц традиций.

Раиса Александровна говорит, что очень гордится коллективом, который она возглавляет. Все педработники гимназии-отличные специалисты и хорошие люди, а директор уверена, что только хороший человек может воспитать достойного члена общества.

В гимназии проводятся праздники, ярмарки, а встречают и провожают учебный год учителя и ученики большими концертами. Так, в этом году торжественное посвящение в первоклассники состоялось в ЦМИ.

Также традиционными здесь стали совместные мероприятия с кинологами. Их с гимназией связала фигура легендарного кинолога Федора Хихлушки. Он погиб в 1966 году при исполнении задания, с того времени улица, где проживал кинолог и его семья, носит его имя, а в 2010 и гимназия № 12 стала называться гимназией имени Федора Хихлушки. В том же году на территории учебного заведения появился памятник милиционеру-герою. Вместе с собакой Лирой он стоит перед фасадом гимназии.

Традиционно здесь проводятся и теряющие популярность во многих других учебных заведениях встречи выпускников. На них приходят практически все приглашенные, вне зависимости от давности выпуска. Наверное, причиной тому та самая особенная атмосфера, царящая в гимназии № 12: атмосфера уюта и доброты.