Деловой подход

Депутаты городского Совета приняли ряд важных решений

Заседание двенадцатой сессии городского Совета депутатов прошло в Белгороде. В нем приняли участие 43 из 54 народных избранников.

При обсуждении повестки дня фракция «Единая Россия» предложила исключить вопрос об обращении к губернатору по поводу «установления предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги», а точнее, за воду и водоотведение.

С инициативой утвердить повышенные платежи к депутатскому корпусу обратился директор ГУП «Белводоканал» Сергей Тараканов. Он пояснил этот непопулярный шаг значительными расходами на крупномасштабную программу модернизации и капитального ремонта материальной базы предприятия. Для информации: на 2015-2018 годы предприятием запланированы работы на сумму порядка 327 млн рублей.

Выступая на заседании сессии, депутат от фракции «единороссов» Юрий Астахов сказал: «Мы предлагаем создать депутатскую комиссию и детально проработать данный вопрос. Следует ещё раз тщательно изучить инвестиционную программу ГУП „Белводоканал“ и определиться с обоснованностью предлагаемых тарифов. В этой работе должны принять участие депутаты от всех фракций, чтобы затем обсудить вопрос в составе депутатских комиссий. После этого решение может быть вынесено на рассмотрение следующей сессии». Экспертизу инвестиционной программы предложено осуществить комиссии Совета депутатов Белгорода по градостроительству и развитию городского хозяйства во главе с Максимом Егоровым.

Данное предложение было поддержано всеми депутатами от всех фракций.

В ходе сессии народные избранники рассмотрели Положение о транспортном обслуживании населения. В нем детально прописаны нормы проведения конкурса на право осуществления пассажирских перевозок в городе, а также основополагающие требования к компаниям-перевозчикам.

В ходе обсуждения документа народные избранники предложили ввести норму, предписывающую обязательное визуальное либо голосовое оповещение пассажиров о предстоящей остановке на маршруте. Также видится целесообразным предоставить право инициировать изменения в установленный маршрут общественного транспорта не только компании-перевозчику, но и горожанам.

Депутат Владимир Луценко поинтересовался итогами борьбы с нелегальными перевозчиками, о существовании которых недавно сообщил на брифинге первый заместитель мэра Константин Полежаев. Начальник департамента городского хозяйства Алексей Варыпаев, представлявший Положение о транспортном обслуживании населения, сообщил, что за последние две недели количество «нелегалов» сократилось в областном центре втрое — до 59 автобусов.

В итоге обсуждения документ был принят депутатами с учетом предложенных поправок.

Народные избранники также утвердили перечень и стоимость услуг, оказываемых по договору о присоединении объектов дорожного сервиса (АЗС, кафе, торговых точек и т. п.) к автомобильным дорогам общего пользования муниципального значения.

Заместитель мэра по социальной и внутренней политике Александр Гармашев представил Положение об управлении здравоохранения города, которое было приведено в соответствие с нормами действующего законодательства.

Депутаты приняли корректировку коэффициентов на использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Цель этого решения — уменьшить площадь неиспользуемых и депрессивных участков, а также упорядочить управление территорией города.

Среди прочих был рассмотрен вопрос о передаче помещения (площадью около 200 кв. м) в здании школы № 43, находящегося в муниципальной собственности, в безвозмездное пользование Библиотечного молодёжного центра. Отметим, что упомянутый центр является филиалом областной библиотеки и обслуживает примерно три тысячи жителей Белгорода. Депутаты единогласно проголосовали за продление договора аренды на ближайшие годы.

Кроме того, на сессии народные избранники единодушно утвердили регламент Совета депутатов Белгорода, в который внесены поправки от всех фракций. Председатель Совета депутатов Сергей Глаголев отметил, что этот документ является консолидирующим. Он поздравил депутатов пятого созыва с первой годовщиной их деятельности и пожелал успехов в работе на благо всех жителей Белгорода.

Павел Передерий