Адресная помощь обеспечена

В редакцию «НБ» приходят самые разные письма, и мы рады, если можем помочь читателям толковым советом, квалифицированным ответом, разъяснить, что можно сделать в той или иной жизненной ситуации. На этой неделе пришло два письма по вопросу оказания адресной помощи. На вопросы читателей отвечает начальник управления социальной защиты населения г. Белгорода Светлана Сорокина.

ВОПРОС. У меня сын — инвалид по зрению. Положена ли ему адресная помощь для возмещения расходов абонентной платы за радио?

Тамара И.

— Постановлением администрации г. Белгорода от 03.10.2005 г. № 177 «Об оказании адресной помощи инвалидам по зрению для возмещения расходов абонентной платы за радио» инвалидам по зрению, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов, инвалидность которых связана с заболеванием по зрению, представляется адресная помощь для возмещения расходов абонентной платы за радио в размере 50% производимой ими оплаты. Адресная социальная помощь назначается на срок установления гражданам группы инвалидности, для семей, воспитывающих детей-инвалидов — на срок установления детям инвалидности.

Тариф на обслуживание абонентной радиоточки и предоставление доступа к сети проводного радиовещания с 01.01.2014 года составляет 137 рублей. Таким образом, размер адресной помощи для возмещения расходов абонентной платы за радио составляет 68,5 рубля.

Граждане, обратившиеся за оказанием адресной помощи инвалидам по зрению для возмещения расходов абонентной платы за радио, предоставляют в МБУ «Центр социальных выплат» следующие документы:

— заявление об оказании адресной помощи (бланк заявления выдается специалистом учреждения),

— справку МСЭ об установлении группы инвалидности по зрению (для детей-инвалидов -справка МСЭ о признании ребенка инвалидом) и ее копию,

— свидетельство о рождении ребенка (для семей, воспитывающих детей-инвалидов) и его копию,

— паспорт и копии страниц 2,3 и страницы с отметкой о регистрации по месту жительства,

— квитанцию по абонентной плате за радио и её копию,

— сберкнижку (номер лицевого счета) или (по желанию) указать в заявлении иной способ выплаты.

Обращаем внимание, что гражданам, в настоящее время получающим адресную помощь для возмещения расходов абонентной платы за радио, представлять указанные выше документы в МБУ «Центр социальных выплат» не нужно.

ВОПРОС. Мы с мужем воспитываем четверых детей. Положена ли нам единовременная адресная помощь на проезд в городском пассажирском транспорте?

Светлана К.

— В целях оказания дополнительной поддержки многодетным малообеспеченным семьям, в соответствии с постановлением администрации г. Белгорода от 22.02.2005 г. № 45 «Об оказании адресной помощи на проезд многодетным семьям», малообеспеченным многодетным семьям, воспитывающим троих и более детей до восемнадцати лет (учащиеся дневной формы обучения — до двадцати трех лет) предусмотрена единовременная адресная помощь на проезд в городском пассажирском транспорте. Адресная помощь назначается одному из родителей многодетной малообеспеченной семьи, при условии отсутствия льгот по основаниям, предусмотренным федеральными или областными законами. Размер адресной помощи составляет в 2014 году 2220 руб.

Для оказания адресной социальной помощи гражданину необходимо представить следующие документы:

— заявление с согласием на обработку персональных данных,

— справку о составе семьи,

— справку о доходах за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления: зарплата, алименты, пенсии,

— для детей старше 15 лет — справку с места учебы (если учатся не в школе, то обязательно в справке должна быть указана сумма дотации на питание и размер социальной и академической стипендии),

— трудовую книжку и ее копию — для неработающих граждан, инвалидов и пенсионеров,

— справку из ОКУ «Белгородский городской центр занятости населения» — для неработающих трудоспособных граждан,

— паспорт и копия 2,3,5 страниц,

— номер лицевого счета в кредитной организации.

В случае непредставления заявителем справки о размере пенсии, а также справки из ОКУ «Белгородский городской центр занятости населения», данные справки запрашиваются в рамках межведомственного взаимодействия в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 27.07.2010г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Гражданам, проживающим и зарегистрированным по месту жительства в г. Белгороде, по вопросу оказания адресной социальной помощи, следует обращаться:

— в МБУ «Центр социальных выплат» по адресу: г. Белгород, ул. К. Трубецкого, д.62. Приемные дни: понедельник-вторник с 9.00 до 13.00, среда, пятница с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00, каб. 210, 211, тел. 33-34-77, 32-61-56, 33-34-93.

— в Государственное автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресу: г. Белгород, проспект Славы, д. 25. Приемные дни: понедельник-пятница с 8.00 до 20.00 (перерыв с 13.00 до 14.00), в субботу с 9.00 до 14.00 (без перерыва).