Жив мой Белгород, жив!

5 августа 1943 года — день освобождения города от оккупации

Семьдесят один год отделяет нас от того памятного дня, когда в ходе ожесточенных боев наши войска освободили Белгород. Измученные, но счастливые, немногочисленные жители разрушенного города с букетиками полевых цветов встречали освободителей, которые принесли мир и надежду на новую жизнь. Давайте вспомним, как это было…

Бои в черте Белгорода начались на рассвете 5 августа. К пяти часам утра части первого эшелона 1-го механизированного корпуса переправились через Везелку и начали обход Белгорода с запада. Вражеский гарнизон оказался глубоко охваченным с обоих флангов. В половине шестого начал наступление учебный батальон 89-й гвардейской стрелковой дивизии. Преодолев меловые горы и Савинский овраг, курсанты ворвались в город. Две роты продвигались с севера по улицам Красина и Воровского. С северо-восточной стороны города в шесть часов утра в Белгород вступил 270-й полк 89-й гвардейской стрелковой дивизии. Ворвались в город воины 375-й Уральской стрелковой дивизии. К десяти часам утра к Белгороду подошли 267-й и 273-й стрелковые полки. Западную окраину города штурмовали части 305-й стрелковой дивизии. К городской электростанции с боями подошла 94-я гвардейская стрелковая дивизия. Ожесточенные бои шли на центральных улицах города Комсомольской (теперь Преображенская) и Буденного (проспект Славы). Несмотря на шквальный пулеметный огонь, который вели гитлеровцы со Смоленского собора, нашим воинам удалось выйти на улицу Ленина (Гражданский проспект). К пятнадцати часам весь город был занят нашими войсками, однако сопротивление фашистов еще не было сломлено. Сильные бои во второй половине дня продолжались на Супруновке и Харьковской горе, и только поздно вечером Белгород был полностью освобожден.

Вечером 5 августа в Москве был произведен первый за время войны артиллерийский салют. Двенадцатью залпами из 124 орудий столица салютовала в честь войск Центрального, Воронежского, Брянского, Западного и Степного фронтов, доблестно выполнивших свои боевые задачи и освободивших Орёл и Белгород, за которыми закрепилось название «Город Первого Салюта». Приказом Верховного Главнокомандующего особо отличившимся в боях частям и соединениям присвоены почётные наименования «Орловских» и «Белгородских».

Фото 1943 года из фондов историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление»