Ситуация на продовольственном рынке — под контролем

В минувший понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение первому вице-премьеру Игорю Шувалову и вице-премьеру Аркадию Дворковичу наладить мониторинг за ситуацией на продовольственном рынке России, необходимость в котором возникла из-за введения эмбарго на импорт товаров из тех стран, которые объявили об экономических и секторальных санкциях против России.

Два дня спустя в Белгородской области был создан штаб по оперативному реагированию и мониторингу за ситуацией на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В состав штаба вошли руководители отраслевых департаментов, депутаты областной Думы, представители надзорных органов, бизнеса, общественных организаций. Возглавил штаб лично губернатор области Евгений Савченко.

Члены штаба уже обсудили перечень первоочередных мер, направленных на обеспечение сбалансированности рынков, недопущения роста цен на продовольствие и справедливого ценообразования по основным группам товаров, производимым на территории региона. Итогом этого обсуждения стало обращение белгородских товаропроизводителей ко всем участникам продовольственного рынка области и страны по введению моратория на повышение цен.

Для сдерживания роста цен, прежде всего, свинины, мяса птицы и молока, по производству которых наша область занимает лидирующие позиции, штабом решено в качестве базовых принять отпускные цены на сырье и продукцию, сложившиеся в июне-июле текущего года. Рост цен теперь допустим лишь в связи с сезонными колебаниями и инфляцией, но это должно заявляться товаропроизводителями заблаговременно. Вторая мера, введенная штабом, — ежедневный оперативный мониторинг продовольственного рынка. Контролироваться будут как местные, так и ввозимые продукты питания, что позволит своевременно реагировать на колебания цен в торговых сетях. Третья -импортозамещение, призванное сбалансировать рынок продовольствия, а также в полной мере обеспечить население различными видами продукции.

Одним словом, белгородцы могут не беспокоиться: ситуация на продовольственном рынке -под контролем!

ЕЛЕНА СТАРОСВЕТСКАЯ

elena-starosvetskаya@mail.ru