Признал вину частично

Несоблюдение элементарных правил дорожного движения привело к трагедии

Областной суд оставил без изменения приговор виновнику ДТП, в котором погибла его семья.

Приговором Губкинского районного суда 37-летний житель Белгорода был осужден к лишению свободы на четыре года в колонии-поселении. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть четырех лиц). ДТП произошло 11 декабря 2010 года на 79-м км автодороги Короча — Горшечное. В салоне автомобиля «Хонда» было четыре пассажира — его жена, двое детей и теща. Как установил суд, водитель в нарушение ПДД не выбрал безопасную скорость движения, не учел его интенсивность, дорожные и метеорологические условия — заснеженную и скользкую дорогу. При совершении обгона по левой полосе проезжей части его машину занесло и она столкнулась с автомобилем «КИА Спектра», который ехал в попутном направлении. После этого «Хонда» выехала на встречную полосу и столкнулась с грузовым автомобилем «Рено». В результате дорожно-транспортного происшествия все пассажиры автомобиля «Хонда» погибли.

Согласно заключению судебной автотехнической экспертизы занос автомобиля виновника ДТП на зимней дороге стал следствием установки на передней оси машины шин с различным рисунком протектора. Также установлено, что дети осужденного перевозились без специальных детских удерживающих устройств, позволяющих пристегнуть ребенка ремнями безопасности.

В судебном заседании житель областного центра признал свою вину частично. Он не согласился с приговором Губкинского районного суда и обжаловал его в Белгородский областной суд, просил приговор суда изменить и снизить меру наказания. Апелляционная инстанция Белгородского областного суда отклонила жалобу осужденного, признав приговор законным и обоснованным. Согласно приговору суда, после отбытия основного наказания водитель еще три года будет лишен права управления транспортными средствами.