Преображение сороковой школы

За 32 года здесь не проводили капитальный ремонт. Однако в этом году дело сдвинулось: поменяли 20 окон, установили забор, обустраивают центральный вход.

На месте старых, давно не использовавшихся зданий теплицы и бассейна 1 сентября откроют новую спортивную площадку. Уже уложен асфальт, готовится место для зрительских трибун. На стадионе будет два поля с резиновым покрытием для игры в мини-футбол и волейбол, беговые дорожки, прыжковые ямы, силовой городок.

Здание школы тоже преобразится: фасад сделают вентилируемым, уложат плитку, полностью заменят кровлю и окна. Появится и новая зона отдыха со скамейками и игровыми комплексами. А в следующем году здесь приступят к строительству нового бассейна. Все эти изменения стали возможны благодаря соглашению между администрацией города и инвестором. Застройщику была отдана территория бывшего стадиона под строительство многоэтажного дома, за счет этого он понесет социальные обязательства. На реконструкцию потребуется 101 миллион рублей. Подобный опыт уже реализован в 10-м лицее. На завершающем этапе будет благоустроена и территория вокруг здания школы. Посадят газоны, цветники, уложат асфальт и пешеходные дорожки из плитки. Все работы планируют завершить в течение трех лет.