Оружие забытых сражений

Оригинальная экспозиция вызвала живой интерес у горожан

В государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» проходит выставка оружия Первой мировой войны, которая будет работать до ноября.

Сотрудники музея-диорамы называют выставку главным проектом года. Жители областного центра с интересом знакомятся с уникальными экспонатами из Санкт-Петербургского военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Но и белгородцы не остались в стороне от этого события, они предоставили материалы из семейных архивов, рассказывающие о наших земляках, которые сражались на фронтах 1-й мировой.

Посетители выставки подолгу задерживаются у витрин с оружием русской Императорской армии, не меньший интерес у белгородцев вызывает вооружение и снаряжение других стран: Германии, Австро-Венгрии, Турции, а также Франции и Великобритании (Антанта).

Первую мировую не даром называют «забытой» войной, ей отводилось не так много места в учебниках, и выставка в музее-диораме помогает узнать больше об этих страницах истории нашей страны.