Лучшие огнеборцы

Спасатели из Белгородской области потушили двадцать условных пожаров в рамках регионального турнира.

Десять пожарных расчетов из различных городов области во всеоружии встретились на стадионе регионального управления МЧС России, чтобы продемонстрировать уровень своего профмастерства. Это ежегодный конкурс. В Белгороде он проходит уже пятый раз.

— Ликвидация пожара на высотных зданиях с помощью техники — практически ежедневная работа спасателей, — говорит заместитель начальника ГУ МЧС по Белгородской области Юрий Ткаченко, — этот конкурс включает в себя все те элементы, которые нужны для успешной работы на пожаре, для ребят это еще одна тренировка.

По замыслу, возгорание произошло на пятом этаже здания. На высоте отрезанными от путей эвакуации остались три человека. Используя 50-метровую лестницу, спасатели поднимаются вверх, где их ждут условно пострадавшие. На землю их доставляют разными способами: по пожарной автолестнице, с помощью спасательной веревки и «чулка».

Одновременно проходит и тушение пожара. Среднее время, за которое спасатели справляются со своей задачей, не превышает десяти минут. Но время — не единственный показатель успешного окончания операции: важно правильно оказать помощь, за ошибки начисляются штрафные баллы.

В итоге лучший результат показала команда из Старого Оскола. Второе место — у спасателей из пожарной части № 1 областного центра, третьей стала спецчасть № 5 Белгорода.