«Город старый — город новый»

Выставка под таким названием продлится в художественном музее до 25 августа. Она открылась накануне Дня освобождения Белгорода, и посвящена этой дате.

Из фондовой коллекции музея представлены работы белгородских художников разных поколений — как известных, так и молодых авторов, созданные во второй половине ХХ — начале XXI веков. Это своеобразный экскурс в историю города — старого, который мы знаем только по старинным фотографиям, и нового, современного, запечатленного кистью художника. Она интересна и горожанам, и гостям Белгорода.

Старинные дома и храмы, сохранившиеся и не уцелевшие до наших дней, улицы, памятники истории, культуры и архитектуры — экспозиция воссоздает образ города с многовековой историей.

Лицо выставки — работа В. Козьмина «Город старый — город новый» с гербом и двумя панорамами Белгорода: старый город с изображением мужской гимназии, не сохранившегося до наших дней Свято-Троицкого мужского монастыря, Успенско-Николаевского и Преображенского соборов, и новый с известными достопримечательностями — памятником князю Владимиру, поклонным крестом…