Если взяться всем миром…

Людям нужно самим активнее участвовать в решении наших общих проблем

В последние годы много говорится о становлении гражданского общества, возможности влияния общественных объединений на решение вопросов местного самоуправления, в том числе касающихся благоустройства. Гражданская активность и в самом деле возросла, и не последнюю роль в этом процессе сыграли ТОСы. Вот один пример.

Более десяти лет жителям нечетной стороны улицы Губкина, которым от рынка «Семейный» до проспекта Ватутина приходилось ходить по грунтовой дорожке. В непогоду они вынуждены были месить на ней грязь, в морозы — скользить по льду. Нынешней весной на улице Губкина появились дорожная техника и рабочие. Многие восприняли это как хороший знак: наконец-то будет устроена долгожданная пешеходная дорожка. Рабочие меняли бордюрные камни, асфальтировали дорожное полотно, но, как выяснилось, дорожку прокладывать они не будут.

Тогда один из жителей микрорайона, Илья Москалев, составил обращение жильцов микрорайона к местной власти, собрал подписи, обойдя около трехсот квартир, и отправил это обращение в управление капитального строительства администрации Белгорода. Предал копию и мне как депутату городского Совета. Спустя неделю дорожные рабочие начали обустраивать пешеходную дорожку.

К сожалению, таких активистов, как Илья Москалёв, не равнодушных к нашим общим проблемам, не так уж и много. Но народ уже начинает понимать, что необходимо активнее включаться в процессы жизнедеятельности города, решать вопросы солидарно, что и делают ТОСы. И хотя в областном центре уже накоплен определённый положительный опыт их работы, необходимо расширять их деятельность, совершенствовать взаимодействие депутатского корпуса с избирателями, вносить в повестку дня более широкий круг вопросов, больше привлекать активистов общественных структур, совместно искать пути решения проблем, как, к примеру, в этой ситуации. Только тогда, с учетом мнения населения, инициатив руководителей города, возможностей структурных подразделений муниципалитета мы сможем сделать город действительно удобным для проживания всех горожан.

Владимир Абельмазов, руководитель фракции политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» в Совете депутатов Белгорода.