Аварий меньше, но последствия тяжелее

Из-за беспечности и безответственности на дороге гибнут люди

В Белгороде за семь месяцев нынешнего года произошло 145 дорожно-транспортных происшествий, в которых шестнадцать человек погибли и 150 получили ранения, сообщили в городской ГИБДД.

Несмотря на снижение количества ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года со 185 до 145, число погибших выросло с 13 до 16. Меньше стало тех, кто получил телесные повреждения различной степени тяжести — 218 в прошлом году и 150 в нынешнем. Можно отметить, что основные показатели дорожной аварийности в городе снизились, но тяжесть последствий увеличилась. Произошло 66 наездов на пешеходов и 58 столкновений транспортных средств.

Главными причинами послужили дорожные условия, сопутствующие ДТП, нарушение правил проезда пешеходных переходов и несоблюдение очередности проезда. В четырнадцати автоавариях пострадали дети, причем в четырех из них они сами нарушили правила дорожного движения.

Госавтоинспекторы обращаются ко всем водителям с напоминанием: садясь за руль автомобиля, вы управляете источником повышенной опасности, которая угрожает не только вам, но и случайным прохожим, маленьким детям! Откажитесь от употребления алкоголя, если предстоит управление транспортным средством, не садитесь за руль, если уже выпили. Не превышайте установленные ограничения скорости, учитывайте дорожные и метеоусловия. И будьте особенно осторожны при проезде пешеходных переходов и в местах их возможного появления.

Пешеходам тоже необходимо помнить, что при переходе по «зебре» не только водители должны пропустить вас, но и вы, согласно правилам дорожного движения, должны оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедиться, что переход будет безопасным.