Знакомьтесь: ГИБДД на посту

3 июля — День ГАИ России

Госавтоинспекция нашего региона ведет свою историю с февраля 1954 года, когда в составе УВД был создан отдел ГАИ и утверждено его штатное расписание из 13 человек. За прошедшие 60 лет численность транспорта увеличилась более чем в 36 раз, и ГАИ не раз реформировалась.

Вот уже три года, как обеспечением безопасности дорожного движения в Белгороде занимаются два подразделения — отдел ГИБДД и отдельный батальон дорожно-патрульной службы ГИБДД. В этих подразделениях несут службу 162 сотрудника. В составе батальона четыре взвода — инспекторы, которых белгородцы ежедневно видят дежурящими на проезжей части. В прошлом году они выявили и привлекли к ответственности 48410 участников дорожного движения, нарушающих правила, 1387 из них — за управление транспортом в нетрезвом состоянии.

Кроме инспекторов, непосредственно работающих с водителями и пешеходами на улицах города, в батальоне ДПС несут службу инспекторы группы по исполнению административного законодательства. Их задача — рассмотрение материалов дорожно-транспортных происшествий. Есть в подразделении группа, которая занимается розыском транспортных средств и водителей, скрывшихся с места ДТП. Результат их работы — задержание в этом году более ста водителей, уехавших с места ДТП по тем или иным причинам. Все они привлечены к административной ответственности.

Помимо этого, сотрудники отдела ГИБДД работают с электронной базой данных, где фиксируются все нарушения Правил дорожного движения, осуществляют надзор за техническим состоянием транспортных средств и контролируют службы, ведущие дорожные работы по обустройству проезжей части, установке дорожных знаков, переходов и пр. А еще они проводят активную пропагандистскую работу по соблюдению правил дорожного движения среди детей и подростков. Но главное, что благодаря работе всех сотрудников белгородской ГИБДД по итогам прошлого года удалось на 5,5 процента по сравнению с предыдущим годом снизить количество автоаварий с пострадавшими в нашем городе.

Елена ЩЕКЛЕИНА

Фото из архива УМВД по г. Белгороду