Загранпаспорт без проблем

Вопрос. Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, необходимо срочно сделать загранпаспорт, но нет времени идти в УФМС. Можно ли оформить его в личном кабинете через Интернет, не выходя из дома? Валентин

На вопрос читателя отвечает начальник отделения № 5 отдела УФМС России по Белгородской области в городе Белгороде Надежда Муленко:

— C 1 апреля 2010 года городские подразделения УФМС России по Белгородской области начали предоставление государственных услуг в электронном виде. Особое внимание здесь привлекает возможность удаленно получить услуги по оформлению заграничных паспортов нового поколения.

Вообще, получение государственных услуг в электронном виде позволяет ускорить сроки прохождения административных процедур. Гражданам предоставляется возможность, не выходя из дома, через Интернет получать информацию о графике приема граждан, перечне услуг и предоставлении необходимых документов.

Для того, чтобы получить государственную услугу в электронном виде, гражданину необходимо зарегистрировать личный кабинет на портале государственных услуг по адресу www. gosuslugi. ru. Далее из своего личного кабинета гражданин сможет выбрать подразделение, где ему удобно получить государственную услугу и заполнить заявление. После прохождения форматно-логического контроля заявление, если оно соответствует требованиям действующего законодательства, будет передано в личный кабинет Администратора УФМС России по Белгородской области, затем в структурное подразделение городского отдела.

В ходе процесса получения государственной услуги в своем личном кабинете гражданин сможет отслеживать стадии готовности, либо увидеть возврат заявления с указанием причин возврата.

Для получения государственной услуги, гражданину необходимо будет явиться в одно из подразделений миграционной службы с оригиналами документов и квитанцией об оплате государственной пошлины.

Перечень документов, необходимых для получения государственных услуг, и другая полезная информация размещены на сайтах:

— Портал государственных услуг — gosuslugi.ru

— Официальный сайт ФМС России — fms.gov.ru

— Официальный сайт УФМС России по Белгородской области — ufms31.ru.

Гражданам, подавшим заявления на оказание государственных услуг в электронном виде, при их получении обеспечивается приоритетный порядок очного приема.

Дополнительную информацию по оказанию государственных услуг по выдаче заграничного паспорта нового поколения можно получить по контактным телефонам: 35-20-22, 35-22-70.