Транспорт должен быть комфортным!

Руководители региона и города изучили систему пассажирских перевозок областного центра

Губернатор области Евгений Савченко и мэр Белгорода Сергей Боженов в рамках рабочего объезда посетили МУП «Городской пассажирский транспорт», где осмотрели новые автобусы и троллейбусы, обсудили систему городских маршрутов и перспективы развития предприятия.

По словам директора МУП «Городской пассажирский транспорт» Игоря Мялицына, за прошлый год транспортный парк предприятия обновился на 80%: на маршруты вышло 105 метановых автобусов и 20 троллейбусов марки «Витовт». Новые автобусы и троллейбусы более современны, соответствуют всем экологическим стандартам. На предприятии в ближайшее время планируют закупить еще 30 новых троллейбусов.

Ожидается, что в скором времени со всех троллейбусных маршрутов города полностью исчезнут автобусы, ведь электротранспорт является более экономичным и экологичным.

Тема уже много лет является в городе одной из самых важных и обсуждаемых, поэтому в городской администрации давно пытаются сделать пассажирские перевозки макимально удобными для горожан.

Одна из городских транспортных реформ касается автобусов марки «ПАЗ». Согласно постановлению мэра «О совершенствовании пассажирских перевозок на территории города Белгорода» с городских и пригородных маршрутов все они должны исчезнуть уже к сентябрю. На смену изжившим себя автобусам придут новые — в Белгороде уже курсируют автобусы «Бравис», производимые на Камском автозаводе совместно с бразильской группой компаний «Маркополо» и отвечающие всем международным требованиям. В автобусе 23 посадочных места, общая вместимость — до 51 пассажира. Транспорт экологически чистый, работает на компримированном топливе.

Евгений Савченко, изучив новые транспортные средства, заметил, что использование автобусов малой вместимости наиболее уместно на периферийных маршрутах. А в центре города должны ездить только автобусы большой вместимости и троллейбусы.

На рабочем совещании, последовавшем за осмотром транспортного парка, говорили об изменениях, произошедших в организации пассажирских перевозок в Белгороде, и дальнейших планах. Первый заместитель главы администрации областного центра Константин Полежаев доложил об итогах проведения конкурса на право заключения договора на осуществление транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок в Белгороде.

Евгений Савченко акцентировал внимание участников совещания на работе по недопущению выхода на линии нелегальных перевозчиков, они не проходят специализированный контроль и не обеспечивают должную безопасность своим пассажирам. Работу в этом направлении он поручил усилить.

Лика Маринина