Традиции чтут и продолжают

В Библии сказано: помоги ближнему своему — и к тебе это вернется. Оказывать помощь — значит «благо творить». И тех, кто его творит, всегда почитали на Руси. А если это делать сообща, мир станет лучше, а обездоленных — меньше.

Вот почему проведение благотворительных акций в помощь нуждающимся — одна из давних и добрых российских традиций. В Белгородской области эти традиции чтут и продолжают. Существует целое благотворительное движение «Белгородчина — территория добрых дел», в рамках которого ежегодно проходит акция «Вместе в школу детей соберём».

В пятницу, 1 августа, стартует очередная. Она помогает встретиться тем, кто нуждается в помощи, с людьми, которые готовы ее оказать.

Все желающие могут подарить детям из многодетных и малообеспеченных семей канцелярские принадлежности, одежду, обувь, книги, бытовую и компьютерную технику. Если вы сами не знаете такие семьи, но хотите оказать помощь, это можно сделать в трех специальных пунктах. Вещи и технику принимают в департаменте здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (Свято-Троицкий бульвар, 18, каб. № 5), Центре социальной помощи семье и детям (Королёва, 8) и в Белгородской детской библиотеке Альберта Лиханова (Гражданский проспект, 33). Кроме того, пункты сбора организованы в органах социальной защиты населения каждого района.

Как правило, люди хотят знать о плодах своих трудов. Так вот, ежегодно проведение акции помогает собрать в школу порядка пяти тысяч белгородских школьников. Среди благотворителей — предприятия, общественные организации, индивидуальные предприниматели и, конечно, простые граждане. Это ведь логично, когда те, у кого многое есть, помогают тем, кому многого не хватает. Но российский менталитет, кажется, победил логику: малоимущим семьям сегодня помогает даже тот, кто сам бы не отказался от помощи.

Не остаются в стороне и партийные объединения. К примеру, на протяжении 10 лет реализуется партийный проект «единороссов» «России важен каждый ребенок», о котором мы неоднократно рассказывали на страницах газеты. Вот и на днях совместно с общественной организацией «Наследие» члены местного отделения вручили подарки 30 школьникам.

Протяните и вы руку помощи, ибо не оскудеет рука дающего!

Елена Старосветская

elena-starosvetskаya@mail.ru