Саванна за дверью

В Западном округе ведется работа по украшению подъездов

Театр начинается с вешалки, а многоквартирный дом — с подъезда. И от того, как он выглядит, порой зависит настроение жильцов. Ведь, согласитесь, выйдя утром из квартиры, вы вряд ли будете рады увидеть потрескавшиеся стены, немытые полы, неприличные надписи. Совсем другое дело, если за дверью у вас — цветущий сад, тропический лес или просторы африканской саванны.

Зайдя в один из подъездов дома № 163 по улице Преображенской, вы попадете в тропический лес. Различные оттенки зеленого, ветвистые деревья, экзотические цветы. И птицы: попугаи и туканы.

Авторы волшебного превращения подъезда — студенты института культуры. На украшение стен они потратили неделю. Баллончики с краской, трафареты и три юных художника — и обыкновенное помещение преобразилось. Это новый дом, здесь живет много молодых семей с детьми, которым новый облик подъезда пришелся по душе.

А в подъезде дома № 1 по улице Гостенской царствует Африка. Среди зеленых раскидистых акаций по красно-желтой саванне бродят жирафы, львы и слоны. Этот подъезд студенты БГИИК расцвечивали вшестером, поэтому на превращение у них ушло всего два дня.

— Для нас это новый и интересный опыт, по-моему, все получилось замечательно, — говорит одна из художниц, студентка третьего курса БГИИК Ольга Загорулько.

Оба этих дома находятся в Западном округе города. Там уже много лет ведется работа по украшению подъездов. Подъезды-шедевры рождаются при взаимодействии округа с управляющими компаниями и студентами двух вузов — БГИИК и БГТУ им. Шухова.

— Студенты творческих специальностей таким образом проходят производственную практику, они смотрят подъезды, в соответствии с цветом стен разрабатывают проекты и предоставляют их жильцам дома, ведь именно им придется видеть результат изо дня в день. Те выбирают среди предложенных вариантов лучший. Потом начинается реализация. Управляющая компания обеспечивает художников необходимыми материалами, а студенты переносят эскизы на стены, — рассказывает заместитель начальника отдела по контролю за санитарным состоянием и благоустройством комитета по управлению Западным округом Оксана Ченская.

Для росписи выбираются те подъезды, в которых недавно проводился ремонт, чтобы рисунок дольше держался и радовал жителей дома.

Только за этот год в Западном округе планируют украсить стены 37 подъездов. В 24 из них работа уже закончена, остальные на очереди.

А некоторые белгородцы не ждут, когда в их дом придут художники, и наводят красоту сами. В доме № 23 по бульвару Юности, конечно, нет никакой экзотики, однако его подъезды можно назвать образцово-показательными. Лестничная клетка каждого из этажей здесь выглядит как оранжерея, на стенах — фото с видами Белгорода, картины, поделки. Всюду — чистота и порядок.

— Все, что вы здесь можете увидеть, сделали сами жильцы. Говорят, инициатива — это то, что человек делает как надо, когда его об этом не просят. Это именно тот случай, — говорит Оксана Ченская.