Новые фестивали и традиционный салют

В управлении культуры Белгорода рассказали о праздновании Дня города

Не секрет, что День города — один из самых любимых горожанами праздников, и поэтому в управлении культуры подходят к его подготовке со всей основательностью, стараясь сохранить все, что было хорошего в прежние годы, и в то же время привнести что-то новое в жизнь предпраздничного города. О традициях и сюрпризах нам рассказал начальник управления культуры администрации Белгорода Андрей Колесников.

— Андрей Александрович, какие традиционные мероприятия пройдут в этом году в День города?

— В первую очередь, в этом году мы вновь будем проводить экскурсии по городу для ветеранов: с 1 по 5 августа в 12 и 14 часов все желающие могут прийти к областной Доске Почета и занять место в экскурсионном автобусе. Также обязательно во всех 27 округах Белгорода будут проходить праздники микрорайонов, так мы сможем вовлечь в торжество большое количество горожан. И, естественно, по традиции 5 августа пройдет большое мероприятие на Соборной площади. Начнется оно в 8 утра с возложения цветов к памятникам и обелискам города. В 12 часов пройдет торжественное шествие войск Белгородского гарнизона, затем будут выступления различных коллективов и в 22:00 — праздничный салют.

— А какие новинки вы подготовили для горожан?

— День города мы начинаем праздновать с 1 августа, и в эти предпраздничные дни в Белгороде пройдет мнрого интересных мероприятий. В частности, мы запланировали проведение двух новых фестивалей. Это масштабные мероприятия, на которые приедут участники из разных городов, и, безусловно, мы ждем, что на них придет много зрителей. Первый фестиваль — это фестиваль национальных культур и фольклора «Из варяг — в греки», он будет проходить 2 и 3 августа. В первый день на шести различных площадках города коллективы из Белгорода, области и других регионов организуют концерты и покажут нашим горожанам то многообразие национальных культур, которые характерны для нашей области и всей России. Во второй фестивальный день, 3 августа, в 12 часов дня, начнется гала-концерт в Центральном парке. Там выступят лучшие коллективы-участники, можно будет отведать блюда национальной кухни. Второе большое культурное событие — это фестиваль духовых оркестров «Фанфары первого салюта». Он пройдет 4 августа на семи площадках города. А гала-концерт фестиваля состоится 5 августа на Соборной площади. После прохода войск Белгородского гарнизона будет сводное исполнение произведений десятью коллективами-участниками, дефиле оркестров, выступление с вокалистами. Начнется мероприятие в 12 и продлится до 14 часов.

Еще одно приятное творческое событие — выступление митрополичьего хора в сопровождении оркестра народных инструментов нашей филармонии. Оно состоится 3 августа, в 19:00, на ступенях диорамы, будут исполнены песни военных лет.

И непосредственно в День города всех будет ждать интересный музейный подарок: с 10 утра 5 августа на Театральном проезде, перед фонтаном, будет работать инсталляция «Открытый музей». Участники поисковых клубов и клубов реконструкции с помощью декораций и музейных экспонатов позволят горожанам погрузиться в прошлое Белгорода. Здесь будет представлено несколько периодов: довоенный, во время оккупации и после освобождения.

— Какие культурные объекты откроются в преддверии праздника?

— Мы планируем открытие трех памятников: 1 августа откроется бюст Богдану Хмельницкому у остановки «Родина», 2-го — на Музейной площади откроется памятник участникам локальных воин и вооружённых конфликтов, а 4 августа в на пересечении проспекта Славы и улицы Князя Трубецкого состоится открытие памятника Сергию Радонежскому.

Подготовила Алина Александрова