Ничего нет дороже человеческой жизни

Любой человек, вне зависимости от того, является он автомобилистом или пешеходом, не застрахован от неприятных ситуаций на дорогах. Даже если вы будете предельно аккуратны и внимательны, никто не даст гарантии, что такими же педантичными и острожными будут другие участники движения.

К сожалению, все чаще в сводках новостей можно услышать информацию о дорожно-транспортных происшествиях, в которых пострадали как пешеходы, так и владельцы транспортных средств. Особенно горько, если в результате автомобильных аварий на дорогах люди становятся на всю жизнь инвалидами или, того хуже, теряют своих родных и близких. Причин, которые приводят к автомобильным трагедиям, много. Среди них одно из первых мест занимает невнимательность шофера. Увы, нередко приходится видеть, как водители во время движения настраивают радио или разговаривают по телефону, а дамы поправляют прическу или красят губы.

Еще одна причина ДТП — уставший или плохо себя чувствующий водитель. Такое состояние заставляет человека, который находится за рулем, совершать непоправимые, часто фатальные для него и других участников движения ошибки. В результате — груз металлолома вместо авто, серьезные травмы, смерть. Поэтому не следует садиться за руль тем, кто работал в ночную смену, провел бурную ночь или принял лекарство с побочным действием. Некоторые владельцы транспортных средств отправляются в путь, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, из-за чего также становятся виновниками происшествий. И жители нашей области, к сожалению, — не исключение. Региональная прокуратура уже лишила автомобильных прав почти полсотни белгородцев, злоупотребляющих наркотиками, и продолжает работу в этом направлении. Как отмечают в ведомстве, основанием для действий правоохранителей является в том числе статья 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения», в которой предусмотрено, что состояние здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Когда же мы станем внимательными и требовательными к себе и всякий раз, садясь за руль или переходя дорогу, будем думать о том, что ничего нет дороже человеческой жизни?

ЕЛЕНА СТАРОСВЕТСКАЯ

elena-starosvetskаya@mail.ru