Чемодан, доверху набитый жизнью

Театр «Новая сцена-2» последний раз в этом сезоне поставил спектакль «Ангелика решает продаваться?»

В спектаклях, которые ставит режиссер независимого молодежного театра Оксана Погребняк, нет рамок. Здесь размышления о смысле бытия могут прерываться современными песнями, комната, оклеенная старыми газетами, без лишних декораций может оказаться за пару часов Россией, Америкой и еще десятком различных стран. Здесь ролей порой бывает больше чем актеров. Здесь странно и интересно.

«Ангелика решает продаваться?» поставлена по монопьесе Дианы Балыко, современного драматурга, писателя и поэта, автора нескольких книг и публикаций в «толстых» журналах. Эта история — монолог женщины, поэтессы, которой издатель сделал «непристойное» предложение. Он предложил ей написать бульварные, желтые комментарии к каждому из ее стихотворений — история создания, повод, причина, мотивация — вскрыть подноготную творчества. Главная героиня перебирает рукописи и вспоминает свою жизнь, рассказывает о ней зрителям, извлекает из памяти людей, некогда бывших для нее важными: мужа, любовника, родителей, подругу-критика. Рисует свой мир с помощью фрагментов жизни, аккуратно сложенных в старый потертый чемодан.

В роли Ангелики — Анастасия Оболенская. Она фантастически справляется со своей ролью, то изображая перед зрителями взрослую, мудрую, усталую от жизни женщину, то юную, доверчивую девчонку.

Десятки лет проносятся в спектакле вихрем, а с ними — десятки людей, встреченных в жизни Ангеликой. Весь этот вихрь сопровождается проникновенными стихами, перекликающимися с сюжетной линией, песнями Жанны Агузаровой и гармонично вплетающимися в действо видеороликами, перенесенными на газетную стену с помощью проектора. Камерность помещения позволяет зрителям с головой окунуться в жизнь поэтессы, постоянно страдающей от мук выбора и утонувшей в одиночестве.

В конце спектакля она не приходит к выводу, продаваться ей или нет, постановка завершается горьким монологом героини о том, что вокруг нее нет ни одного близкого человека и вся ее жизнь — стихи. Это все, что у нее было, и все, что будет.

Премьера «Ангелики» состоялась в этом году, это последний показ спектакля перед каникулами театра «Новая сцена-2». Театр закрывает сезон в эти выходные постановкой по пьесе Юрия Клавдиева «Я — пулеметчик».

Алина Александрова