Александр Васищев: качество капремонта оценят жильцы

Объекты ясны, подрядчики определены. За работу, строители!

1 июля в Белгороде состоялся открытый конкурс на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в нынешнем году. О его результатах мы попросили рассказать директора МБУ «Управление капитального ремонта» Александра Васищева.

— Александр Леонидович, высока ли была конкуренция среди строителей за право заняться столь хлопотным делом, как капитальным ремонтом жилых домов?

— На конкурс были выставлены 32 объекта. Большинство из них расположены в центральной части города и эксплуатируются уже свыше сорока лет. Несколько многоэтажек, где в этом году пройдет капремонт, находятся на Харьковской горе, и одна — в микрорайоне Крейда. (Адреса многоэтажек, которые подлежат капремонту в течение этого года, опубликованы в газете «Наш Белгород» № 38 от 24.05.2014 г., авт.).

Строительные компании подали на конкурс 42 заявки. Десять из них конкурсная комиссия в результате рассмотрения отклонила.

— Кто входил в состав конкурсной комиссии? Какими критериями она руководствовалась при определении строительных организаций, которым можно доверить проведение капремонта многоэтажек?

— Я был председателем конкурсной комиссии. В нее также входили главный инженер управления городского жилищного фонда, два представителя департамента городского хозяйства, а также специалист управления жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области.

Основными критериями отбора являлись предложенная участником конкурса цена договора подряда, cрок выполнения работ и его профессиональная квалификация. Значительное внимание уделялось репутации предприятия. Рассматривалась информация о том, сколько лет компания работает на рынке строительных услуг Белгородской области и иных регионов, занималась ли она ранее проведением капремонтов многоэтажек, каковы о ней отзывы заказчиков. В расчет брался также кадровый потенциал участника конкурса, уровень квалификации работников, а также его техническое оснащение. Предприятия должны были представить свидетельства о допуске к определенным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (указаны в перечне, утвержденном приказом Минрегионразвития РФ № 624 от 30.12.2009 г.). Все это, в конечном итоге, предопределяет объективные возможности той или иной компании качественно и в срок выполнить работы по капитальному ремонту многоквартирного дома. Кроме того, предприятие-претендент не должно было иметь задолженности по налогам и сборам, в том числе перед Пенсионным фондом.

— Александр Леонидович, назовите хотя бы несколько победителей конкурса.

— В их числе такие строительные компании, как ООО «Билдинг-Инвест», проектно-монтажная фирма «Жилспецмонтаж», ООО «Авангард-Техно», ООО «Интер-Стиль» и ООО «Интердизайн». Все упомянутые организации работают на строительном рынке Белгородчины уже более десяти лет и завоевали себе доброе имя. Отмечу, что некоторые из них в ходе конкурса получили право проводить капремонт сразу двух-трех многоквартирных домов. С победившими в конкурсе компаниями уже заключены договоры подряда.

Следует сказать, что для осуществления определенных видов работ (ремонт лифтового хозяйства, установка общедомовых счетчиков и т. д.) компании-подрядчики будут привлекать специализированные организации с обязательной проверкой наличия у них соответствующих лицензий и допусков. Отмечу, выбор субподрядной организации в обязательном порядке согласовывается с МБУ «Управление капитального ремонта».

— Лето в разгаре, и для выполнения условий договора подряда у строителей остается не так-то много времени. Когда они начнут работы по капитальному ремонту многоэтажек?

— Фактически уже на следующий день после оглашения результатов конкурса практически на всех объектах компании-подрядчики приступили к осуществлению подготовительных работ. Началась установка строительных лесов для работы на фасадах зданий. Завозятся необходимые материалы и оборудование. Приказом назначены комиссии по проведению работ и подписанию актов ввода объектов в эксплуатацию.

Срок окончания капитального ремонта многоэтажек, в соответствии с договором подряда, — 1 октября текущего года. Дело в том, что с 15 октября начинается отопительный сезон и к этой дате все инженерные сети всех многокватирных домов должны быть в полной готовности. Кроме того, до осени строителям надо привести в порядок кровлю и фасад зданий, чтобы непогода не помешала им завершить все работы в срок.

— Александр Леонидович, какая роль отводится в этом деле собственникам квартир?

— В каждой многоэтажке имеется совет дома, в который входят старший по дому, старшие по подъездам, а также инициативные граждане. Его представители будут привлекаться к освидетельствованию выполненных работ, т. е. проверке их качества и соответствия декларируемым объемам. Например, сегодня я встречался со старшим дома по ул. Б. Хмельницкого, 116. Вместе мы проконтролировали проводимые подготовительные работы по проведению капремонта.

От жильцов в определенной степени также зависит темп проведения строительных работ. Чердачные и подвальные помещения, где проходят инженерные коммуникации дома, порой захламлены. Это будет препятствовать эффективному проведению капитального ремонта. Просьба к владельцам квартир: срочно очистить при участии работников управляющей компании упомянутые помещения.

Связь с советами домов, находящихся в стадии капремонта, будет поддерживаться нами ежедневно. На каждом таком доме будет вывешен паспорт с указанием номеров телефонов руководителей подрядной организации и МБУ «Управление капитального ремонта». Таким образом, жильцы смогут высказать все свои претензии и сделать замечания по ходу выполняемых работ.

Наше управление выступает техническим заказчиком. К сведению: подрядчики будут «закрывать» выполненные объемы поэтапно по формам КС-2 и КС-3 с оформлением актов скрытых работ.

С жителями большинства многоэтажек, подлежащих в этом году капитальному ремонту, нами проведены разъяснительные беседы. Надеюсь на их плодотворное сотрудничество с муниципальным бюджетным учреждением (МБУ) «Управление капитального ремонта». Они — главные потребители. Кому, как ни собственникам жилья, оценивать качество выполненных строителями работ?!