В преданья старины глубокой нас возвращает фестиваль

Второй раз отгремел фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья»

Знаете ли вы, как проводится обряд «Похороны Кукушки»? А Троичный обряд? А весенний обряд «Сороки»? А белгородцы, съездившие в минувшую субботу на фестиваль «Маланья», — знают. Ведь их в атмосферу Руси двухсот-трехсотлетней давности погружали около сотни лучших творческих коллективов из нашей области и соседних городов.

То, какой огромной популярностью пользуется фестиваль, можно было понять по бесчисленному множеству автомобилей, припаркованных у места проведения фестиваля — парка Ключи близ села Кострома Прохоровского района. Многие приехали из города в специально организованных автобусах.

Тысячи людей водили хороводы с русскими красавицами и пели народные песни под баян и балалайку в дружеской компании, учились плести венки, участвовали в мастер-классах, изучали традиции предков и наблюдали за событиями давно минувших лет в исполнении реконструкторов. Этническая деревня добавляла своего колорита: построенные на территории парка мазанки, обставленные на старинный манер, позволяли погрузиться в атмосферу праздника.

Развлечения можно было найти на любой вкус: поиграть в волейбол или городки, поучаствовать в битве мешками или силовом конкурсе в стиле старорусской забавы «стенка на стенку». Или, к примеру, присесть в тенечке и под руководством опытного мастера вырезать деревянную ложку.

Какое народное гуляние без ярмарки? На «Маланье» умельцы всех мастей представляли творения своих рук гостям фестиваля. Мало кто смог удержаться и уехал без сувенира, напоминающего о втором фестивале в парке Ключи. Кожаные браслеты, глиняные тарелки, куклы и кружевные салфетки — сотни изделий разъехались в разные концы области и в соседние города.

Было много песен и танцев. Были блины, вареники и сало. Было море веселья и улыбок.

— Я приехала из Днепропетровска, совсем случайно попала на этот фестиваль, была в таком восторге! — делится Анна Фиалковская.

— Мы с женой второй год приезжаем на «Маланью», в этот раз у организаторов получилось даже интересней и красочней, чем в прошлом. Мы сегодня и в городки поиграли, и на лодке покатались, и даже кукушку похоронили, — рассказывает белгородец Андрей Николаев.

Если вы не смогли попасть на фестиваль — не расстраивайтесь. С 15 по 21 июня для тех, кто не смог приехать в Прохоровский район, будут организованы выездные мини-фестивали по области. Так, 15 июня «Маланья» пройдет в поселке Дубовое, в рамках традиционных вечеров под дубом, а 21 июня фестиваль состоится в Белгороде. Безусловно, празднование будет не таким масштабным, как в парке Ключи, однако организаторы обещают и песни, и обряды, и выставку ремесленников, и море веселья.

АЛИНА АЛЕКСАНДРОВА