Ты — гражданин великой страны

Вручение первого паспорта запомнится на всю жизнь. Это стало доброй традицией в нашем городе — проводить торжественные церемонии вручения главного документа.

Как правило, приурочены они к памятным и праздничным датам, таким, как День Победы, защитника Отечества, День города или День защиты детей. К торжеству сотрудники отдела УФМС России по Белгородской области в г. Белгороде готовятся заранее и продумывают все до мелочей. Во-первых, место проведения церемонии. Это или Дворец бракосочетания, где фиксируются важнейшие события в жизни человека, или музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление», сама обстановка в котором настраивает на нужный лад.

Во-вторых — гости. Среди приглашенных — сотрудники городской администрации, управления образования. Почетные гости — ветераны Великой Отечественной войны. И, конечно же, ни одна церемония не обходится без родителей, дедушек и бабушек 14-летних ребят, которым вручают паспорта. Они с волнением и гордостью смотрят на мальчишек и девчонок, сжимающих в руках краснокожую книжечку: «И когда они успели вырасти, стать взрослыми?». Не нарушают традицию и в этом году. 10 июня, накануне Дня России, когда этот номер готовился к печати, еще 15 белгородским школьникам вручены их первые паспорта. «Это такой волнующий момент, когда звучит Гимн Российской Федерации и ребята сжимают в руках свой первый паспорт, главный документ гражданина России», — говорит заместитель начальника отдела УФМС России по Белгородской области в г. Белгороде Елена Новикова. Как всегда на церемонии были поздравления, цветы, красочно оформленное напутствие от мэра города Сергея Боженова и чувство гордости оттого, что каждый из этих ребят сделал свой первый шаг во взрослую жизнь, стал частичкой великой страны.

14 июня сотрудники отдела УФМС России по Белгородской области в г. Белгороде будут отмечать свой профессиональный праздник — День работника миграционной службы. Небольшой, но дружный и работоспособный коллектив с учетом непростой ситуации, складывающейся в сопредельном государстве, работает в напряженном режиме. Но, несмотря на трудности и большой объем работы, здесь не только внедряют современные технологии, но и бережно сохраняют лучшие традиции.