Производству — особую заботу

В соответствии с распоряжением городской администрации будут приняты меры по повышению уровня заработной платы и ликвидации задолженности в организациях производственных видов экономической деятельности.

Эти меры будут разработаны на основе развития социального партнёрства и направлены на достижение уровня средней зарплаты работников этого сектора не менее 34 тысяч рублей в месяц к концу года. В таких видах экономической деятельности, как производство прочих неметаллических минеральных продуктов, средняя оплата труда должна составлять не менее 28 100 тысяч рублей, производство готовых металлических изделий — не менее 33 тысяч, производство машин и оборудования — не менее 28 200 тысяч, производство и распределение электроэнергии, газа, воды — не менее 37 600 тысяч рублей и т. д.

Руководителям хозяйствующих субъектов рекомендовано включать в отраслевые соглашения и коллективные договоры обязательства по росту заработной платы, установлению МРОТ на уровне величины прожиточного минимума, утверждаемого правительством Белгородской области для трудоспособного населения региона. Рекомендовано также обеспечить размер средней заработной платы сотрудникам организаций производственных видов экономической деятельности не ниже 15 тысяч рублей в месяц. Подведены итоги работы межведомственной комиссии по уровню отплаты труда, ликвидации задолженности по выплате заработной платы и противодействию нелегальным трудовым отношениям. В Белгороде выявлено 38 организаций, практикующих нелегальные трудовые отношения.