Обратная сторона катка

На «Есенинском» к каждому сезону — свой подход

Доля корреспондентов, как метко подметили классики Илья Ильф и Евгений Петров, — «рвать штаны по скандалам и пожарам». Именно так «эти акробаты пера, эти виртуозы фарса, эти шакалы ротационных машин» обретают у обывателей популярность и обеспечивают на радость издателю желанный рост тиража. За это, как говорится, они «ради красного словца не пожалеют и отца». Не надо их строго судить — работа такая!

На днях одно из авторитетных региональных изданий потрясло сознание жителей областного центра известием: каток «Есенинский» с искусственным льдом «обещал долго жить». Он перепрофилируется под площадку для занятий экстремальными видами спорта. В сезон отпусков, который традиционно небогат на новости, это прозвучало, словно гром среди ясного неба.

Внимательный читатель должен был бы заметить, что официальных комментариев по означенному поводу от владельцев катка «Есенинский» автору статьи получить так и не удалось. Ссылаясь на редакционное задание, корреспондент спросил в телефонной беседе у заместителя генерального директора ОАО «Домостроительная компания» Геннадия Вендина: «Что вы можете сказать по существу проблемы?». В ответ он услышал: «Никакой проблемы я не вижу». Выходит, что данная новость зиждется сугубо на недомолвках и умозаключениях. Как следствие, в тексте эпатажной статьи немало, мягко говоря, досадных огрехов. К примеру, в газете черным по белому написано: «Каток был построен в рамках программы „Спорт в каждый двор“. Надо заметить, что часть денег на реализацию этого проекта поступила благодаря благотворительному марафону, в котором участвовали множество жителей города».

А вот что по этому поводу рассказал нам генеральный директор ОАО «Домостроительная компания» Максим Егоров:

— Каток «Есенинский» построен исключительно за счет собственных средств ОАО «Домостроительная компания». Ни одной копейки из средств благотворительного марафона при этом использовано не было. Опубликованная непроверенная информация не только искажает факты и вводит в заблуждение горожан, но и порочит деловую репутацию нашего предприятия. Каток «Есенинский» — социально ориентированный проект. При его реализации мы не ставили перед собой задачу получать прибыль с его эксплуатации. По сути, этот объект — подарок жителям микрорайона, который возводится нашей компанией.

Несмотря на то, что «дареному коню в зубы не смотрят», автор статьи не преминул упомянуть: при заявленной компанией стоимости искусственной ледовой арены миллион евро, уникальность покрытия «Супер-Глайд» вызывает кое у кого серьезные сомнения. Но для большинства горожан это не столь уж и важно.

Каток «Есенинский», открытый осенью 2012 года, пользовался популярностью у белгородцев в осенне-зимний период. Покататься на искусственном льду жители областного центра приходили целыми семьями. Наибольшее число посетителей приходилось на выходные и праздничные дни, а также в период зимних школьных каникул. А вот прошлым летом желающих прокатиться на коньках в тридцатиградусную жару можно было, что называется, пересчитать по пальцам. Большинство горожан считало и считает: посещение катка является исключительно зимней забавой. Что ни говорите, а привычка — вторая натура.

«Даже ледовые арены с самыми современными системами охлаждения уходят летом на профилактику», — резонно отметил Максим Егоров. «Руководством ОАО „Домостроительная компания“ принято решение провести небольшую реконструкцию „Есенинского“. Подчеркну, что все работы проводятся опять же исключительно за счет средств нашего предприятия».

Как рассказал Максим Евгеньевич, в ближайшем будущем «Есенинский» превратится в спортивно-оздоровительный центр микрорайона. Здесь появится площадка для скейтеров, для чего в настоящее время уже начался монтаж специальных конструкций. Здесь же все желающие смогут покататься на роликовых коньках, попрыгать на батуте, попробовать свои силы в дартсе, поиграть в настольный теннис или бадминтон.

Планируется, что обновленный «Есенинский» откроет свои двери для посетителей уже в начале июля. А вот по осени здесь вновь будет работать ледовая арена.

Так что без паники, господа! До встречи на катке «Есенинский».

Для справки

Каток «Есенинский»: