Отдых школьников — забота взрослых

Наступает пора долгожданных летних каникул

О том, как будет организован летний отдых юных белгородцев, редакции газеты рассказали в департаменте образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии.

В областном центре этим летом в 44 общеобразовательных учреждениях будут организованы лагеря с дневным пребыванием детей. Из них четыре рассчитаны на работу в две смены — со 2 июня по 24 июня и с 27 июня по 7 июля. В течение 21 дня (продолжительность смены) планируется оздоровить свыше 13,5 тысячи школьников. Двухразовое питание ребенка в школьном лагере обойдется родителям в 96 рублей 42 копейки в день, трехразовое — на 10 рублей 82 копейки дороже.

Кроме того, есть пять загородных детских оздоровительных лагерей — им. Ю. А. Гагарина, «Сокол», «Сосновый бор», «Электроника» и «Юность». В них этим летом отдохнут порядка 3,2 тысячи школьников. Для подготовки упомянутых лагерей к сезону-2014 из муниципальной казны выделено 42 миллиона рублей. На эти средства в ДОЛ Ю. А. Гагарина, ДОЛ «Юность» и ДОЛ «Электроника» сделаны косметические ремонты жилых помещений и приведены в порядок корпуса.

Наиболее масштабные работы осуществлены в лагере «Сокол». Здесь за счет бюджетных средств построено десять деревянных корпусов с подведением сетей коммуникаций, а также благоустроена прилегающая к ним территория. Обошлось это почти в 35 миллионов рублей. Кроме того, в лагере пробурили скважину для подачи качественной питьевой воды, а также возвели водонапорную башню.

Этим летом юные белгородцы смогут совмещать отдых с учебой. Так, в лагере им. Ю. А. Гагарина во 2 и 3 сменах, а в лагере «Юность» в 3 и 4 сменах школьники будут на досуге изучать английский язык. В детском оздоровительном лагере «Сосновый бор» для сотни ребят пройдет православная смена «Радуга».

Надо отметить, что около семисот подростков из малообеспеченных семей выразили желание на каникулах поработать. Городское управление образования совместно с ОКУ «Белгородский центр занятости населения» намерены помочь им в этом полезном начинании. Планируется создать на базе общеобразовательных учреждений города 41 трудовой отряд общей численностью до трехсот человек. В них со 2 по 11 июня школьники 8-10 классов под руководством опытных педагогов будут заниматься благоустройством территорий учебных заведений. Как метко подметил академик Иван Павлов, лучший отдых — это смена деятельности.