Из Бразилии — с триумфом!

Волейболисты «Белогорья» стали лучшей клубной командой мира

В понедельник вечером Белгород встречал волейболистов и тренеров «Белогорья», с триумфом вернувшихся из Бразилии, где завершился чемпионат мира среди клубных команд.

Напомним, что в финале «Белогорье» уверенно переиграло катарский «Аль-Райян» — 3:1 (16:25, 25:21, 25:21, 25:15) и завоевало титул лучшего клуба планеты.

Наряду с белгородцами многие считали фаворитами турнира хозяев площадки — клуб «Сада Крузейро», однако катарцы спутали многие карты. Усилившись перед турниром целым рядом звезд мирового волейбола, они уверенно пробились в финал. Но в итоге так и не смогли ничего противопоставить белгородским волейболистам.

После игры наставник «Белогорья» Геннадий Шипулин заметил, что зал в Белу-Оризонти — счастливый для него, ведь именно здесь двенадцать лет назад Геннадий Шипулин добыл со сборной России первую для страны победу в Мировой лиге. И вот новый успех!

Лучшим игроком турнира был признан белгородец Дмитрий Мусэрский, а ветеран «Белогорья» Геннадий Шипулин вошел в состав символической сборной клубного чемпионата мира.

Сезон 2013-2014 годов стал для наших волейболистов очень удачным. Белгородские кудесники летающего мяча выиграли практически все турниры, в которых принимали участие. Единственная осечка случилась в полуфинале чемпионата России, который в итоге стал для белгородцев «бронзовым». Но успех в Бразилии не только скрасил впечатление от этой относительной неудачи команды, но и стал жирным восклицательным знаком в завершившемся сезоне.

Теперь «Белогорье» ждет отдых. А после него сборная России, в которой, наверняка, будет немало белгородцев, начнет подготовку к чемпионату мира, стартующему в конце августа в Польше.