Детская площадка как объект повышенного внимания

У каждого ребенка детство должно быть радостным и безоблачным, с салками-догонялками, детскими горками, прыгалками и прятками. Местом для такого рода развлечений у городских ребятишек традиционно является двор, а в нем — детская площадка, если таковая имеется. И оттого, насколько это место благоустроено, зависит не только досуг наших детей, но зачастую и их здоровье.

В Белгороде в последние годы во дворах появилось немало детских площадок и целых городков. И это здорово, ведь именно в таких местах дети чувствуют себя хозяевами, отдыхают и развиваются. Но все ли они безопасны?

Чтобы ответить на этот вопрос, я отправился в прошедший выходной осматривать городские дворы.

Согласно статистике, тысячи российских детей травмируются именно на детских площадках, получая серьезные ушибы и переломы, иногда даже не совместимые с жизнью. Причем на детских игровых площадках дети травмируются чаще, чем в ДТП. Но одно дело цифры и совсем другое дело — поломанные детские кости, а часто и судьбы.

Вот, к примеру, площадка на улице Щорса, около дома 45-Л. Вроде бы аккуратная, вымощена тротуарной плиткой, но когда присмотрелся, увидел выбоину прямо перед лестницей, ведущей на горку. Как вы думаете, заметит ее ребенок, который мысленно уже видит себя лихо скатывающимся с горки? Думаю, малыш даже не обратит на нее внимания, а в результате — может сильно травмироваться.

В связи с этим у меня возник вопрос: а куда смотрит руководство местной управляющей компании? Или не осведомлено об огрехах и неполадках в своем хозяйстве? Наверняка ведь эта ямка образовалась не вчера. Да и огородить детскую площадку не помешало бы, а то, не ровен час, сорвавшись с перекладины, расположенной прямо у дороги, ребенок может угодить под колеса автомобиля.

У дома № 6 по бульвару Юности меня впечатлили «ухоженность и чистота детской площадки» — бутылки, фантики, коробки от пиццы, пакеты с мусором, вот что она собой представляла. Здесь в прошедшие выходные явно хорошо повеселились и отдохнули, только, увы, не дети.

Пора бы, наверное, ТОСам, активистам-общественникам обеспокоиться этой проблемой и навести порядок на детских площадках совместно с обслуживающими организациями!

Уважаемые белгородцы, не проходите мимо фактов, которые мешают вам жить комфортно. Фиксируйте их с помощью телефонных камер и фотоаппаратов, сообщайте в редакцию газеты по адресу: г. Белгород, ул. Железнякова, дом 20, а также по электронной почте nashbel@belnovosti.ru.

Только так мы сделаем наш город удобным для жизни.

ТИХОН МОЛОТКОВ

Фото автора