Вместо скальпеля — современные приборы

Внедрение высокотехнологичной медицинской помощи в отоларингологии — реалии сегодняшнего дня

Отоларингология — это раздел медицины, посвященный диагностике, лечению и профилактике заболеваний уха, горла и носа. В настоящее время в отоларингологическом отделении городской больницы № 2 активно внедряются новые технологии, особенно хирургические.

Отделение оснащено необходимым оборудованием для проведения оперативных вмешательств и диагностики на современном уровне. Если раньше пациенты привыкли представлять себе врача «ухо-горло-носа» с рефлектором на лбу и шпателем в руках, то сегодня современный врач-оториноларинголог владеет полным арсеналом современных технологий, в том числе эндоскопических и компьютерных.

В отоларингологии мы применяем все самые современные методы диагностики заболеваний. Конечно, врачи не отказались от самой простой рентгенографии, но теперь все чаще стали применяться современные методы визуализации органов и тканей -компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, эндоскопические методы исследования, которые позволяют врачу не только увидеть, как говорится, воочию, патологически измененный орган, но и, при необходимости, взять маленький кусочек ткани на исследование -биопсию. Для исследования органов используются различные методики эндоскопического исследования: ларингоскопия — для исследования гортани, отоскопия -для исследования наружного уха, риноскопия — для осмотра полости носа.

В отделении проводятся риноэндоскопические операции. Возможность заглянуть в труднодоступные при обычном осмотре отделы полости носа и непосредственно в пазухи, существенно улучшила диагностику многих заболеваний. В действительности, использование эндоскопа позволяет выявить патологические изменения у 40% пациентов, которые после обследования традиционными методами не могли быть выявлены. Только в 2013 г. нами проведено более 570 эндоскопических операций на придаточных пазухах и полости носа.

Достижения микрохирургии, новые эндоскопические методы диагностики и других видов физического воздействия позволили отоларингологии тесно переплестись с нейрохирургией, пластической хирургией и онкологией.

Методы лечения также не отстают от других хирургических отраслей медицины. Старый добрый скальпель теперь все чаще заменяется самыми современными приборами, где используется радиоволновое излучение высокой частоты, так называемые «радиоволновые скальпели». Это оборудование позволяет выполнить оперативное вмешательство с наименьшей травматизацией тканей, сократить сроки пребывания больного в стационаре, способствует быстрейшему выздоровлению пациента.

В нашем отделении впервые в области освоена операция на слезных путях — при упорном слезотечении и гнойных воспалениях слезного мешка. Эти заболевания длительно доставляют мучения больным. Консервативное лечение неэффективно. Операция проводится в полости носа с одновременной пластикой носовых структур. И если ранее она проводилась наружным доступом с образованием рубцов на лице, то теперь данная методика сохраняет лицо нетронутым, что очень важно для пациента. В 2013 г. произведено более 20 таких операций.

Проводятся пластические операции при врожденных и приобретенных деформациях наружного носа и ушных раковин: отопластика, открытая и закрытая ринопластика. Микрохирургические технологии в отоларингологии главным образом связаны с лечением заболеваний среднего уха, которые врач проводит под микроскопом. Применение такого современного оборудования позволяет свести риск возможных осложнений к минимуму, а также сокращает пребывание больного в стационаре.

Что касается обозримых планов, мы собираемся приобрести диодный лазер, навигационную систему и навигируемый шейвер, что позволит значительно расширить возможности лечения сложной патологии ЛОР-органов с меньшим риском и хорошими отдаленными результатами.

Если у вас есть проблемы со здоровьем в области отоларингологии, обращайтесь, мы обязательно поможем.

Нина Уткина,

заведующая отоларингологическим отделением ОГБУЗ «Городская больница № 2 г. Белгорода»