Успех Виктории Кудряшовой

Любовь к науке стала жизненным кредо одаренной школьницы На страницах газеты мы продолжаем знакомить читателей с молодежью Белгорода, которая проявила талант и особое усердие в общественной, культурной, спортивной и научной деятельности. Сегодня наш рассказ о Виктории Кудряшовой, стипендиате мэра в номинации «Успех».

Ученица одиннадцатого класса в прошлом году переехала в Белгород из Ставрополя. Как признается сама, в город влюбилась сразу же: привлекли чистота, красота и спокойствие.

Учиться стала в 22-ой гимназии Белгорода, именно там и началась ее научно-исследовательская деятельность. Вдохновила на написание исследовательской работы Викторию Ирина Григорьевна Судак — научный руководитель талантливой стипендиатки. За лето работа была написана, и уже осенью Виктория Кудряшова стала призером регионального этапа X Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодёжи «Меня оценят в XXI веке», проходившем в Старом Осколе.

Работа стипендиатки была посвящена закону «О стандартизации в Российской Федерации».

Проведя вместе со своим научным руководителем исследование, Виктория пришла к выводу о том, что закон «О стандартизации» должен быть доработан и совместно с федеральным законом «О техническом регулировании» составит новую, отвечающую современным требованиям и тенденциям правовую основу для поддержки и обеспечения эффективного развития национальной системы стандартизации в нашей стране.

Следующий этап конкурса, уже всероссийский, проходил в Москве с 30 октября по 1 ноября прошлого года. В нем Виктория получила диплом первой степени. За эту победу ей и вручили сертификат стипендиата.

— Было сложно совмещать свое научное исследование и учебу, все-таки выпускной класс, — признается Виктория Кудряшова. — Но мне было очень интересно. В будущем я собираюсь продолжить свое исследование, так как скоро должны принять новый федеральный закон «О стандартизации», сравню его с предыдущими, посмотрю, решил ли он проблемы. Стипендия мэра меня очень сильно обрадовала. Я несказанно рада, что меня заметили, оценили, что я не зря трудилась.

Помимо школы белгородская школьница увлекается таким видом спорта, как тай-бо — своеобразное сочетание базовых аэробных шагов и движений из боевых видов спорта, таких как каратэ, бокс, тхэквондо, выполняемые под ритмичную музыку.

Кстати, несмотря на такой загруженный график, Виктория Кудряшова надеется закончить школу с серебряной медалью — у нее только одна «4». Поступать собирается в Южный федеральный университет Ростова, на экономический факультет.

Фото из личного архива Виктории Кудряшовой