Спорт, у которого нет противопоказаний

В прошедшее воскресенье в парке Победы прошел марш здоровья. Когда-то в Белгороде было немного любителей финской ходьбы, но сегодня она на пике популярности.

Сотни белгородцев разных возрастов пришли в парк Победы, чтобы посостязаться в виде спорта, который появился благодаря профессиональным лыжникам. Чтобы поддерживать себя в форме вне сезона, они начали тренироваться, используя бег с лыжными палками. Вскоре опыт переняли в разных странах.

Организатором мероприятия выступил клуб «Золотой фазан», которым руководит Евгений Самотуга. Перед началом марша он рассказал, что секрет привлекательности этого не совсем обычного вида спорта в том, что он практически не имеет противопоказаний: «Финской ходьбой может заниматься человек любого возраста, в любом месте, в любое время года. Во время ходьбы нагружается верхняя часть тела, чего никогда не происходит при беге, обычной ходьбе или езде на велосипеде — там работают только ноги».

О пользе этого вида спорта без устали говорили все участники марша. На мой вопрос «Зачем финская ходьба молодым?» одна из юных участниц ответила: «Лучше в молодости с палочками, чем в старости с костылями».

Только в клубе «Золотой фазан» сегодня занимаются порядка 300 человек. Но есть в областном центре ещё несколько подобных клубов здоровья. Поддерживают эту инициативу и городские власти. За счёт средств местного бюджета было закуплено 150 комплектов финских палок. Все желающие бесплатно могут теперь тренироваться с ними.