Природа плачет, так вытрите ее слезы!

Что и говорить, погодка в прошедшую субботу выдалась не ахти. Ветер дул так, что казалось, сметет с лица земли все неугодное силам небесным. Но нет, всё и все уцелели. Несмотря на дурное настроение погоды, я как всегда отправился на прогулку, а чтобы с ветром не вступать в противоборство, решил подышать свежим воздухом, как говорила моя бабушка, в затишке. И отправился в лесополосу, что в микрорайоне Новый.

На улице Газовиков, прямо на границе с лесополосой, наткнулся на интересный объект: бетонная плита, а на ней надпись «Не жгите лес. Партизанить будет негде».

Я долго стоял в раздумье у этой плиты, и, знаете, призывающий посыл текста, начертанного на ней, мне понравился. Чего не стоит делать, людям нужно напоминать всеми доступными способами. И это — один из них. А то ведь буквально на днях, прямо за этим лесочком, на правом берегу Северского Донца случился пожар. Ветер в тот день тоже был сильный, хотя и не такой, конечно, как в субботу. В результате выгорел камыш на площади в четыре гектара. Жители улицы Донецкой с замиранием сердца следили за пожаром, ведь его граница проходила в паре десятков метров от их домов. Тогда, как говорится, пронесло, но в любой другой раз может случиться иначе. Так что предупреждение на плите — очень даже актуально. Одно непонятно: почему окрест нее мусора столько? Его бросали изучающие послание, партизаны — любители лесных пикников или жители улицы Газовиков? Но как бы то ни было, картина неприглядная. И всем вышеперечисленным следует, не откладывая, выйти на субботник, чтобы привести это место в божеский вид.

Оглянитесь вокруг: от нашего равнодушного, а порой и жестокого обращения с ней природа плачет, так вытрите ее слезы!

Уважаемые белгородцы, не проходите мимо подобных фактов: фиксируйте с помощью телефонных камер и фотоаппаратов, сообщайте в редакцию газеты по адресу: г. Белгород, ул. Железнякова, дом 20, а также по электронной почте nashbel@belnovosti.ru .

Только вместе мы сделаем наш город удобным для жизни.

Тихон Молотков

Фото автора