Право на кефир

Как соблюдаются требования к детскому питанию в областном центре?

Прокуратура города провела проверку по информации о нарушении прав отдельной категории граждан на обеспечение продуктами детского питания из детской молочной кухни на территории г. Белгорода.

В Белгороде два пункта отпуска детского питания: МБУЗ «Детская поликлиника № 1» и Детская молочная кухня. С января по март 2014 года в Детской молочной кухне проводился текущий ремонт (замена окон и дверей). В этот период времени детям льготной категории выдавалось детское питание в виде сухих адаптированных смесей с 0 до 12 месяцев, сухих каш, молока пакетированного 3,2 процента жирности.

В ходе проверки установлено, что процесс приготовления питания происходит на самой Детской молочной кухне, которая является единственной в городе. В период ремонта приготовление детского кисломолочного питания (творог, кефир, молоко) не осуществлялось. Жидкие и пастообразные молочные продукты заменялись пакетированным молоком, хотя приготовление питания должно было производиться в другом месте, чтобы не оставлять детей г. Белгорода без пастообразных смесей и не заменять их молоком.

По результатам проверки в адрес и. о начальника управления здравоохранения г. Белгорода внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится в стадии рассмотрения.

Юлия Олейникова,

помощник прокурора г. Белгорода