Польза или вред?

Учимся любить и беречь окружающую среду

Как только сходит снег, начинаются поджоги сухой травы на полях и в оврагах. Это опасное развлечение придает немало хлопот белгородским пожарным и наносит вред природе.

Юные пожарные школы № 28 г. Белгорода знают об этой проблеме и принимают активное участие в работе по предупреждению пала травы. Они подготовили и провели для учеников школы беседу «Сжигание травы весной — польза или вред?», которая сопровождалась показом яркой презентации и видеороликов о правилах поведения на природе в весенний период.

В процессе беседы многие ребята делились личными наблюдениями и впечатлениями от пожаров, которые им довелось видеть, а некоторые даже поделились опытом в их тушении. К беседе прилагалась и практическая часть, которую провели ученики 10-х классов, победители городских соревнований по пожарно-прикладному спорту: все дружно повторили, как устроен

огнетушитель, и как им правильно воспользоваться в случае пожароопасной ситуации. Заключительным этапом мероприятия стало развешивание в микрорайоне школы заранее подготовленных листовок, призывающих горожан не жечь сухую траву. Каждый белгородец обязан знать, что весенний пал травы наносит природе огромный вред, ведь при этом могут пострадать стволы деревьев, особенно молодых, обгореть от сильной температуры набухающие весной почки. На месте таких поджогов погибают насекомые и семена растений, места гнездовий птиц, разрушается экосистема, микрофлора, существующий симбиоз. Восстановление сожженного участка возможно не ранее 5-6 лет.

Сухая прошлогодняя трава — не мусор, а бесценное питание, жилой дом, приют для многих живых организмов, созданный самой природой. Именно стихийные поджоги травы очень часто становятся источником серьезных пожаров, особенно в ветреную погоду, когда огонь может распространиться стремительно и в любом направлении. Сгорают постройки на дачных участках, выгорают торфяники и леса. Дым от сжигания травы не только неприятен, но и ядовит — он содержит соли тяжелых металлов, что осели на листьях, а в сельских районах остатки удобрений, и часто является причиной отравления людей. Уважаемые белго-родцы, помните, что единственным источником палов сухой травы является человек! Берегите природу!

Екатерина Новосельцева,

ученица 7 класса школы № 28