Подобного сообщества в России еще нет

Белгородцев интересует, чем будет заниматься земское собрание, какие вопросы решать?

Первое заседание белгородского городского земского собрания состоялось 11 апреля в Большом зале администрации областного центра. Участие в нем приняли не только «земцы», но и мэр Сергей Боженов, представители предприятий и организаций, предпринимательского сообщества.

На Руси не единожды в разное время и с разными целями создавались земские собрания в городах и земские управы в уездах. Их члены были очень уважаемыми людьми: им на улице кланялись, с них брали пример, и быть «земцем» в дореволюционной России считалось высшим благом. Но это было тогда, а теперь? Зачем в XXI веке возвращаться к историческим традициям, неужели невозможно придумать что-то новое?

Но в том-то все и дело, что новое — это, как известно, хорошо забытое старое. Хотя у нового общественного органа круг решаемых задач будет иным, нежели у их коллег в начале прошлого столетия. Члены Земского собрания являются, по сути, общественными экспертами, выдвинутыми на общих собраниях разных профессиональных групп — врачей, учителей, работников общественного питания, сферы торговли и др. Всего таких депутатов-экспертов в городском земском собрании 190 человек. Заниматься они планируют поддержкой гражданских инициатив, профессиональной и социальной экспертизой различных городских проектов, принимать участие в формировании социально-экономической политики, направленных на самое главное — развитие солидарного общества. Об этом рассказал присутствующим председатель земского собрания Николай Перестенко. Он был избран на первом общем заседании учредителей Белгородского городского земского собрания, состоявшемся в январе 2014 года. Тогда же были избраны заместители — Юрий Туранин и Андрей Кузубов. Саму же идею о создании земства в областном центре озвучил мэр осенью прошлого года. И вот идея начала воплощаться в жизнь. Причем надо отметить, что подобного сообщества в России пока нет. На первом заседании члены земского собрания обсудили концепцию и принципы формирования нового органа общественной самодеятельности и избрали членов президиума. Ими стали -Наталья Филь, протоиерей Павел (Вейнгольд), Анатолий Бурик, Григорий Войтенко, Юрий Куценко, Татьяна Лукьянова, Анатолий Чумаков, Любовь Лихонос, Елена Садовникова. До 12 мая они должны подготовить и представить членам земского собрания планы работы на ближайшую перспективу.

Елена Старосветская