Пеленка из пленки

Здоровая рассада — хороший урожай

В апреле проводят пикировку рассады.

Обычно во время этой нехитрой процедуры отщипывают треть корешка, чтобы растение лучше ветвилось. Карандашом делают углубление в почве, чтобы в него, не сворачиваясь, помещался корешок и часть стебля до семядольных листочков. Грунт вокруг растения надо уплотнить и произвести полив. Специалисты напоминают, что перец плохо переносит пересадку. Его лучше сразу сеять семенами в горшочки.

Прогрессивный метод пикировки предлагает известный петербургский садовод Н. Ковалева. На пленку рамером 12?20 см надо насыпать столовую ложку влажного грунта, на него растение (укорачивать корешок не надо, а саженец должен лежать так, чтобы семядольные листочки располагались выше края пленки). Сверху надо присыпать еще одной ложкой грунта и свернуть в форме кулечка. Потом стоит закрепить его резинкой, чтобы не разворачивался и поставить все кулечки в неглубокий поддон, например, в банку из-под селедки.

Корневая система такой рассады будет расти вниз и не повредится. Когда появится 4-5 листочков, надо развернуть пленку и добавить еще одну ложку грунта.