Куда едет поезд?

Белгородцы написали тотальный диктант

Что такое «Тотальный диктант»? Это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции -добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходил одновременно в десятках городов России и мира.

В этом году я со своей семнадцатилетней дочерью приняла участие в ней во второй раз. Текст для диктанта написал Алексей Иванов, автор книги «Географ глобус пропил» и других замечательных произведений. Нашему городу для диктовки досталась третья часть его произведения, которая называлась «Куда едет поезд».

Очень приятно было встретить в аудитории многих бел-городцев, пожелавших еще раз приобщиться к самому богатому и великому русскому языку и проверить свою грамотность. Именно истинная любовь к русскому слову сподвигла их на эту акцию. И совсем не удивительно, что среди присутствующих было много школьников и студентов. Это говорит о высокой культуре сегодняшней молодежи, их умении грамотно писать. Ведь грамотность — это мощный инструмент и орудие, с помощью которого можно управлять. Хотите иметь в своем арсенале такой инструмент — становитесь грамотным. От этого напрямую зависит наша самореализация.

Елена Серкина

Фото автора