Кому море по колено?

Еще раз о нашумевшей аварии

Поздним вечером в конце июля прошлого года в районе перекрестка Михайловского шоссе и улицы Серафимовича произошло ДТП с участием четырех автомобилей.

Об обстоятельствах автоаварии уже писали многие средства массовой информации, но не рассказать об итогах расследования было бы неправильно, поскольку поведение на следствии женщины-водителя заставляет задуматься о том, кто же ездит по белгородским дорогам.

Нигде не работавшая, неоднократно лишенная права управления транспортным средством, ранее судимая и находящаяся под надзором в учреждении исполнения наказания, пьяная дама с двумя пассажирами беззаботно неслась на своем автомобиле по Михайловскому шоссе. Позабыв, а вероятнее всего, нагло игнорируя требования правил дорожного движения и бросая тем самым вызов обществу, в определенный момент она выехала на полосу встречного движения, где и произошло столкновение с тремя автомобилями. Итогом этой безалаберности и чванства за рулем стала трагедия: оборвались две человеческие жизни, а здоровью еще трех человек причинен тяжкий вред.

Эта история имела бы другой оттенок, если бы водитель осознала содеянное, но нет. Она пыталась переложить ответственность на каждого из двух своих пассажиров, не получилось. В ходе расследования вначале не признавала вину, затем признала, потом вновь отказалась, в общем, сама запуталась. В конце концов вместе со своим адвокатом они стали затягивать сроки следствия, всячески препятствуя его завершению. Закономерный итог — дело в суде. А женщина — под стражей, причем ей грозит наказание вплоть до 9 лет лишения свободы (таковы санкции части 6-й статьи 264 Уголовного кодекса РФ).

Поведение подследственной заставляет серьезно задуматься о том, а кто все-таки ездит по дорогам города -ответственные и законопослушные люди либо безответственные, наглые и зарвавшиеся, хотя и людьми-то таких назвать язык не поворачивается. На этот вопрос однозначно ответить нельзя, поскольку по одному человеку нельзя судить обо всех. К сожалению, почему-то в последнее время таких горе-водителей становится все больше, и об этом надо задуматься нам всем, ибо от отношения друг к другу водителей и пешеходов, прежде всего, зависит безопасность на дорогах нашего города.

Антон Першин,

подполковник юстиции, старший следователь отделения СУ УМВД России по г. Белгороду