Главное — быть неравнодушным

Поддержку людям с ограниченными возможностями оказывают общественные организации

В организации «Тепло души» не делят людей на детей и взрослых, а просто уважают каждого человека, независимо от возраста. И, уважая, помогают маленьким людям понять и узнать себя, развить свои способности.

Школа жизни

Ребенок с ограниченными возможностями… Как нелегко, если рядом с ним нет никого, кто поймет, поможет, поддержит, успокоит, даст надежду. Но даже если рядом есть близкие люди, готовые в любой момент прийти на помощь, этим семьям нелегко в социуме. К доступной среде для инвалидов мы только прокладываем путь. Но есть в Белгороде организации, которые на протяжении ряда лет оказывают помощь и поддержку людям с ограниченными возможностями и их семьям. Одна из них — Белгородская местная общественная организация инвалидов детства «Тепло души», отметившая на днях 20-летие со дня создания.

За годы работы организации так называемую «Школу жизни» в ней прошли более 300 человек. Для них были созданы условия для умственного, духовного, эмоционального и эстетического развития, учитывая индивидуальность каждого.

В результате — люди с ограниченными возможностями вошли в общество подготовленными: без комплексов, умеющими общаться, воспринимать окружающий мир таким, какой он есть. Ребята учатся в институтах, колледжах, некоторые уже работают, создали семьи, но продолжают поддерживать связь с организацией, принимать участие во всевозможных городских, областных и даже международных конкурсах и фестивалях.

О руководителе

Многие годы организацию «Тепло души» возглавляет Любовь Степановна Костикова — человек неравнодушный, добрый и целеустремленный, много сделавший для адаптации детей-инвалидов в обществе и развития самой организации. Она разработала программу по реабилитации детей-инвалидов «Ребенку с ограниченными возможностями — достойную человека Жизнь», а также выступила в качестве консультанта при разработке городской программы «Социокультурная реабилитация детей-инвалидов на 2004 — 2006 гг.».

С 2006 года организация работала за счет средств муниципального гранта на реализацию социальной программы «Ребенок — ребенку». А в 2010 году БМООИД «Тепло души» получила муниципальный грант на реализацию социальной программы «От сердца к сердцу», которая явилась продолжением программы «Ребенок — ребенку».

Развитие творческих способностей

За последние годы значительно расширился круг организаций, которые проводят различные мероприятия, вовлекающие в процесс общения детей обычных с ребятами «не такими, как все». Это музей народной культуры, где проходят встречи с народными умельцами, мастер-классы, организуются выставки работ и детей с ограниченными возможностями, совместные занятия и праздники с детьми организации и учащимися школ. В библиотеке № 19 ребята из организации «Тепло души» и юные читатели библиотеки -здоровые сверстники — готовят к праздникам совместные концертные программы, разыгрывают сценки, спектакли. Здоровые дети разносят книги колясочникам, читают их, обсуждают. На базе библиотеки проходят встречи не только детей, но и вечера отдыха их родителей.

При краеведческом музее работает клуб «Музей и семья», где интересно проходят занятия по изучению родного края, знакомство с выдающимися людьми Белгородчины.

При организации «Тепло души» создан клуб по интересам «Ступеньки творческого роста», занятия которого проходят в Белгородском дворце детского творчества«. Дети занимаются не только бисероплетением, но и осваивают технику вышивки изо-нитью, атласными лентами, де-купажа, учатся готовить, а также делятся с другими своими умениями и талантами, помогают детям осваивать мастерство. Свои работы ребята демонстрируют на выставках и ярмарках, проводимых во время праздничных мероприятий.

Спорт — это важно

Ребята из организации «Тепло души» принимают участие в турнирах по настольным играм, в праздниках с участием выдающихся спортсменов Белгородчины, спортсменов-паралимпийцев, занимаются и в группе «Здоровье» Белгородского дворца детского творчества. Во время летнего оздоровительного отдыха на базах отдыха участвуют в спортивных мероприятиях «Сильные, смелые, ловкие, умелые!», «В здоровом теле — здоровый дух!», «Чтобы тело и душа были молоды!» и др.

Старшие «дети»

Интересно проходят занятия, которые проводят инвалиды детства старше 18 лет вместе с родителями. Они посещают областной центр реабилитации инвалидов, где проходят занятия с педагогами, психологом, а также организуются уроки по развитию творческих способностей. Благодаря большой проводимой работе инвалиды детства старше 18 лет получили возможность не только реализовать свой потенциал, но и смогли преодолеть чувство неполноценности, одиночества, оторванности от жизни.

Поддержка родителей

Родителю, который воспитывает ребенка с ограниченными возможностями, нелегко в жизни. Большая часть членов организации — это мамы, которые вынуждены с рождения ухаживать за больным ребенком. Без поддержки со стороны, без помощи в воспитании ребенка — не обойтись, можно просто утонуть в своих проблемах. Чтобы этого не случилось, организация старается привлекать своих членов к общественной жизни. Мамы приходят с детьми на все проводимые мероприятия, готовят и проводят праздники, сами участвуют в них. Организуются семейные походы в театр, в музеи. Родители проводят занятия, передавая свое мастерство детям. Семьи выезжают на базы отдыха, где проводятся спортивные состязания, рыбалка.

По мере возможности организация старается оказать семьям и финансовую поддержку на приобретение лекарств детям, консультации, обращаясь к спонсорам, которые готовы в любой момент протянуть руку помощи: поддержать в проведении и организации мероприятий, оплатить экскурсии, билеты в цирк, на спектакли или просто помочь конкретному ребенку, конкретной семье.

Верные друзья и помощники

Белгородская местная общественная организация инвалидов детства сотрудничает с МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения города Белгорода», МОУ ДОД «Белгородский Дворец детского творчества», библиотекой семейного чтения № 19, Белгородским историко-краеведческим музеем, музеем народной культуры, Белгородским государственным академическим драматическим театром им. М. С. Щепкина, управлением социальной защиты населения администрации г. Белгорода, областным Центром реабилитации инвалидов, храмом Сергия Радонежского в плане работы с детьми-инвалидами, инвалидами детства старше 18 лет и их родителями, где работают отзывчивые люди с добрым сердцем и щедрой душой, понимая проблемы не только семьи, в которой воспитывается больной ребенок, но и организации.

Ася Настина