Где живет Белогорочка?

О том, что существуют политические, физические, этнические карты мира и его стран, знают даже школьники. А знаете ли вы, уважаемые читатели, что существует сказочная карта России? Этот культурно-туристический межрегиональный проект, направленный на развитие достопримечательностей регионов, стартовал в 2010 году, когда в нашей стране всерьез озаботились развитием регионального туризма. Он основан на историческом наследии — сказках, былинах и легендах — и призван объединить всю имеющуюся информацию о музеях, усадьбах, резиденциях, тематических парках сказочных и былинных героев.

На сказочной карте России обозначаются места обитания персонажей сказок. В числе городов, где по историческим сведениям появились сказочные персонажи, Ростов (Царевна-Лягушка, Алеша Попович), Великий Устюг Вологодской области (Дед Мороз), Кострома (Снегурочка), Тверская область (Кощей Бессмертный). И это — уже, по сути, раскрученные бренды городов. А что делать тем, у кого нет подобных героев? Наверное, придумать их, сочинить о них сказки. В Белгороде ведётся разработка бренда «Белогорочка». Это собирательный образ жительницы города, хранительницы патриотических, духовных и культурных ценностей. Он уже вполне реальный. Местные мастера народно-художественного творчества создали куклу Белогорочка, облачив ее в традиционный народный костюм, а писатели сочинили сказку о ней. Не остались в стороне и музыканты. В минувшее воскресенье в Белгородской государственной филармонии состоялась премьера концерта «Сказ о Белогорочке». Произведение, написанное белгородскими авторами Николаем Бирюковым и Вячеславом Колесником, исполнил оркестр народных инструментов. В музыкально-литературной композиции есть и действующие лица. Дирижер оркестра — защитник русской земли Белогор, его внучка — партия домры — Белогорочка, ее жених Ждан говорит языком балалайки, а злодей Дубыган играет на ударных. Специально для этого концерта мастера-реквизиторы театра кукол изготовили огромную старинную книгу-летопись. Одним словом, работа была проведена немалая, а в итоге получилось интересное и самобытное сочинение.

Теперь, наверное, самое время подумать о резиденции героини, чтобы юные белгородцы смогли познакомиться с ней. А потом, быть может, на сказочной карте России появится и белгородский сказочный персонаж, и в наш город, как в Великий Устюг, будут приезжать туристы со всего света, чтобы познакомиться с Белогорочкой.

Елена Старосветская

elena-starosvetskаya@mail.ru