В детский сад на три часа

Группа кратковременного пребывания: ребенку — общение, маме — отдых

Дети — цветы жизни, и этим маленьким цветочкам нужно где-то расти и набираться знаний и впечатлений. Детский сад как нельзя лучше для этого подходит, но, к сожалению, места в садах хватает не всем деткам, и это проблема не только нашей области, но и всей России.

Поиск решения

Я, как и многие мамочки, поставила своего ребенка на очередь в детский сад, как только он родился, а, к слову, родился он летом. Прогноз с самого начала был таковым: в сад мы должны попасть не раньше трех лет (у тех, кто родился зимой, в этом плане есть преимущества). Частный сад как вариант я сразу отсекла, так как мне это было совсем не по карману.

Минувшим летом сыну исполнилось два, я знала, что сад нам не дадут, собственно, с этой мыслью и смирилась. Да и, если честно, сама отлично понимала, что ребенок совсем не готов к саду, я вообще не представляла, как его можно где-то с кем-то оставить, ведь всю жизнь он был со мной по 24 часа в сутки…

Однако мне стало известно, что в детском саду № 89, прямо рядом с нашим домом, набирают группу кратковременного пребывания. Отправилась я в детский сад прямо к заведующей, она была доброжелательна, рассказала мне, что это за группа, а главное, выяснилось, что в ней еще есть свободные места.

Группы такие создаются из малышей для того, чтобы они привыкали к детскому саду, учились общаться со сверстниками и оставаться без родителей. Набирают в такую группу деток от 2 до 3-х лет (но есть в группе дети и старше, и младше), малыша там можно оставить на 3 часа, за ним будет присматривать воспитатель, а также будут играть, рисовать, лепить, танцевать, петь песни и многое другое. Это как обычный детский сад, только на 3 часа в день.

Таких групп набиралось две: одна с 8-00 до 11 ?00 и другая с 11-00 до 13-00, работают они 3 раза в неделю: по понедельникам, средам и пятницам. Я выбрала для сына первый вариант посещения: с 8-00 до 11-00 (раз уж это адаптация к полноценному детскому саду, то пусть и вставать рано приучается). Конечно, чтобы попасть в группу, нужно собрать массу документов, пройти комиссию в поликлинике, написать заявление и составить договор… Однако плата за пребывание ребенка в такой группе символическая: один день стоит примерно 48 рублей. Это намного дешевле, чем водить ребенка в какие-нибудь частные центры раннего развития. Так что игра стоит свеч.

Впечатления

Конечно, не все детки сразу хотят оставаться в детском саду без мамы, но мне в этом плане повезло, у меня очень общительный и активный ребенок, поэтому остается в саду без проблем. Ходим мы туда уже практически 5 месяцев, и, думаю, будем ходить, пока не получим путевку в детский сад. Сейчас зима, гулять особо надолго не выйдешь, да и на улице деток гуляет мало, не то, что летом, поэтому такие группы для ребенка — спасение от скуки. Мой ребенок доволен и идет туда с удовольствием.

Для мамы, конечно, 3 часа — это не так уж много, на работу не устроишься, но хотя бы уборку сделать, поспать лишний час (думаю, об этом мечтают практически все мамы), сходить в поликлинику или парикмахерскую -можно. Я считаю, что такие группы — это хороший вариант для тех, кто не попал в детский сад, ребенок хотя бы попробует привыкнуть к общению в коллективе. Ведь как ни занимайся со своим чадом дома, общение со сверстниками ни одна мама малышу не заменит, да и в окружении других деток малыши всему учатся быстрее. Мой ребенок, к примеру, заметно лучше и намного больше стал говорить.

Как у нас?

К слову сказать, такие группы сейчас есть во многих детских садах города и области. В Белгороде они существуют на базе 43 дошкольных учреждений. В большинстве случаев это адаптационные группы кратковременного пребывания для малышей, есть еще группы вечернего пребывания, куда можно привести ребенка от двух до семи лет, где за ним присмотрят и позанимаются. Есть еще один вариант — группы прогулочного типа, куда можно прийти с ребенком во время уличных прогулок детсадовских детей. Также существуют группы пребывания для детей с ограниченными возможностями и группы предшкольной подготовки.

Водить своего ребенка в такие группы или нет — каждая мама выбирает сама. Но я очень советую попробовать — вдруг и вашему малышу понравится!

Ирина Денисенко

Фото автора