Старые дома — большие хлопоты

Может ли быть в многоэтажке «моя хата с краю»?

Большинство белгородских товариществ собственников жилья (ТСЖ) включают в себя десятки многоэтажных домов. Управиться с таким хозяйством — дело хлопотное и, скажем прямо, далеко не всегда благодарное. Газета «Наш Белгород» не раз обращалась к опыту работы местных управляющих компаний. На днях мы познакомились с деятельностью ТСЖ «Южное», в адрес которого в последние месяцы был ряд нареканий.

Свой разговор с управляющим ТСЖ Вячеславом Богачевым мы начали с предложения охарактеризовать обслуживаемый жилищный фонд.

— Многоэтажки, входящие в ТСЖ «Южное», построены в период 1970-1980 годов, а потому требуют основательного капитального ремонта. В соответствии с утвержденной региональной программой, 39 из этих домов намечено привести в порядок уже в ближайшие пять лет. Нами подготовлен и передан в департамент городского хозяйства необходимый для этого пакет документов. Пока же мы вынуждены не столько работать на перспективу, сколько «латать прорехи» за счет текущих ремонтов, — констатировал Вячеслав Богачев.

Кроме того, серьезной проблемой, которая до недавнего времени волновала немало собственников квартир, являлось отопление жилья. В многоэтажках кое-где пришлось заменять стояки. Осенью в домах провели опрессовку. В итоге этой зимой жалоб на низкую температуру в квартирах, по словам управляющего ТСЖ, стало на порядок меньше, чем годом ранее. Просьбы жильцов произвести замену стояка остаются. Вот только чтобы сделать эту работу, необходимо согласие всех жильцов. Между тем некоторые собственники квартир добро не дают, а иные предлагают дождаться завершения отопительного сезона. Обращения граждан по поводу замены стояка регистрируются и по возможности выполняются.

Поскольку жильцов многоэтажек волнует вопрос капремонта, Вячеслав Семенович рассказал, чем занимается в этом плане «Южное»:

— У нас создана группа по заключению договоров на капремонт. Сотрудники ТСЖ работают в тесном контакте со старшими домов. Они разносят квитанции, предлагают собственникам квартир подписать договор и включают их в реестр. Почти семьдесят процентов членов нашего ТСЖ начали вносить деньги на капремонт еще в прошлом году. Сейчас акцентируем наше внимание на собственниках квартир, которые пока отказываются сотрудничать. С ними ведется разъяснительная работа. Мы доводим до сведения неплательщиков, что их действия влекут за собой юридическую ответственность и они, по сути, противоречат своим же интересам. Люди должны понимать, что в многоэтажках, где все жильцы отчисляют деньги на капитальный ремонт, его проведут в приоритетном порядке. В итоге граждане получат более комфортные условия проживания и обеспечат сохранность собственности, а у нас будет меньше аварийной работы и можно будет всерьез заняться благоустройством территорий.

ЦИФРЫ

ТСЖ «Южное» создано в 2001 году. В него входит 58 многоэтажных домов общей площадью 237 тыс. квадратных метров. Средний возраст жилого фонда превышает сорок лет.