Пора пожаров

Сжигаешь прошлогоднюю траву — разрушаешь экосистему

С наступлением весны многие горожане начинают благоустраивать свои приусадебные участки: сжигают сухой травостой, растительные остатки и мусор. Только на прошлой неделе сотрудники МЧС выезжали на тушение различных возгораний двадцать девять раз.

Так, по улице Донецкой, на правом берегу Северского Донца, еще совсем недавно на площади в четыре гектара рос густой камыш, теперь там только черная выжженная земля. Виновника поджога так и не нашли.

Причин возникновения такого пожара может быть много: и непотушенный окурок, и намеренный поджог прошлогодней растительности, но главной причиной возгораний на дачных участках по-прежнему остаётся одно — неосторожное обращение людей с огнём.

— Такие пожары опасны тем, что происходят вблизи частных жилых секторов и огонь может перекинуться на дома горожан. Особенно это актуально сейчас, при сильных порывах ветра, — отметил инспектор отдела надзорной деятельности ГУ ГО и ЧС Белгорода Андрей Кладиев.

В настоящее время сотрудники ГОЧС по городу проводят профилактическую и разъяснительную работу среди населения по недопущению сжигания травы. Но, как показывает практика, горожане по-прежнему не осознают всю опасность поджога растительности и продолжают жечь мусор на своих участках. Многим из них кажется, что если они будут сжигать сухую прошлогоднюю траву, на ее месте уже в скором времени появится новая зеленая травка. Это не так. Сухая трава просто скрывает молодые зеленые побеги, и невыжженные участки кажутся серыми. В то время, как на почерневших выжженных участках зеленая трава хорошо заметна.

Беспечные горожане, заботясь только об уюте своего дачного участка, забывают, что каждый акт поджога растительности — преступление против хрупкого мира природы. Так, в результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. Везде, где было возгорание, не будет уже прежнего разнотравья, оставшуюся территорию займут сорняки. Кроме того, от сжигания сухого травостоя погибает множество насекомых. В огне гибнут и пресмыкающиеся, земноводные, мелкие и крупные млекопитающие, птицы.

В последние дни отмечено очень много возгораний в природоохранной зоне вблизи водоемов города. И в результате таких возгораний сгорает не только прошлогодняя растительность, но и многие живые существа.

Кстати, на месте поджога нормальная жизнь растений и животных восстанавливается лишь через 5-6 лет, а часто не восстанавливается никогда. Одним словом, огонь, вышедший из-под контроля, беспощаден ко всему живому.

— Природа создала настолько сложную систему биоценоза, что если бы люди постоянно в нее вмешивались и разрушали своими поджогами всю растительность, то плодородных почв, таких как наш чернозем, не образовалось бы вообще, — подчеркнула заместитель начальника отдела охраны окружающей среды комитета обеспечения безопасности жизнедеятельности населения администрации города Белгорода Евгения Алексеева. — Человек ни в коем случае не должен вмешиваться в биосистему. Природа все сделает сама.

УВАЖАЕМЫЕ БЕЛГОРОДЦЫ!

ПОМНИТЕ!

¦ Нельзя сжигать траву, растительные и древесные отходы, бытовой мусор.

¦ Не разводите костры в траве. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их.

¦ Если вы заметили пожар — не проходите мимо!

¦ Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите о месте пожара в пожарную охрану или в ОКУ «Белгородское лесничество» (т. 26-43-35).

¦ При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников МЧС и пожарной охраны по телефонам 01,112.

В соответствии с Правилами благоустройства территории городского округа «Город Белгород» (утв. решением Совета депутатов города Белгорода от 30.04.2013 года № 720) на всей территории города запрещается сжигание мусора, листвы, деревьев, веток, травы, бытовых и промышленных отходов, разведение костров на придомовых территориях многоквартирных домов, прибрежных территориях водоемов, в парках, скверах, включая внутренние территории предприятий и жилых домов индивидуальной застройки.

Согласно ст. 2.11. закона Белгородской области от 04.07.2002г. № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» нарушение правил благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории городских и сельских поселений Белгородской области влечет наложение административного штрафа

на граждан в размере 1000 рублей,

на должностных лиц — 5 000 рублей,

на юридических лиц — 40 000 рублей.

Те же деяния, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, влекут наложение административного штрафа

на граждан в размере 5 000 рублей,

на должностных лиц — 10 000 рублей,

на юридических лиц — 100 000 рублей.