Лечение онкозаболеваний — забота общая

Губернатор Евгений Савченко и мэр Сергей Боженов посетили недавно отремонтированный областной онкологический диспансер

Это медицинское учреждение работает в Белгороде на протяжении уже двух десятилетий. «Сейчас на диспансерном учёте состоит свыше 35 тысяч человек. В день проводится от 16 до 20 операций. Рост числа онкозаболеваний — проблема даже не общероссийского, а мирового масштаба», — рассказал гостям главный врач ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер» Андрей Шаманов.

Руководителям региона и города показали операционные и больничные палаты, столовую и другие помещения. При этом особое внимание было уделено условиям, которые созданы для пациентов.

В течение двух лет в корпусах онкодиспансера проводился капитальный ремонт. За это время были заменены коммуникации и система отопления, реконструированы вентиляция и система пожарной безопасности, приведена в порядок дренажная система. На эти цели областной бюджет выделил порядка двухсот миллионов рублей. В значительной мере было обновлено и медицинское оборудование.

По словам врачей, главной проблемой сейчас является не столько сам процесс лечения -для этого имеется все необходимое оборудование и созданы соответствующие условия, а несвоевременное обращение граждан за медицинской помощью и непрофессиональная диагностика. К примеру, ежегодно диагноз «рак лёгких» врачи ставят почти шестистам пациентам. Уровень смертности при данном заболевании составляет сейчас почти пятьдесят процентов. Аналогичный показатель фиксируется и в мировой практике.

Евгений Степанович и Сергей Андреевич побеседовали с пациентами онкодиспансера. Их интересовало не только мнение людей о качестве работы медиков, но и общий моральный настрой.

Губернатора и мэра познакомили с тем, как в онкологическом диспансере решают проблему очередей. Для сведения: ежедневно только в поликлинику обращаются порядка пятисот белгородцев. В регистратуре внедрена эффективная система выдачи талонов, запись на прием к врачу ведется дистанционно. Останавливаться на достигнутом медики явно не намерены.

На рабочем совещании, которое было проведено после завершения осмотра корпусов, губернатор поставил перед коллективом областного онкологического диспансера приоритетные задачи. В ближайшее время надлежит отремонтировать переход между корпусами, расширить парковку автомобилей (с 80 до 250 мест), обновить фасады зданий и благоустроить прилегающую территорию. Глава региона подчеркнул, что не только обстановка в лечебном учреждении, но и вид из окна должны настраивать пациентов на скорейшее выздоровление.

Елена Коржова